Следственный комитет при Прокуратуре РФ (СКП) передал в Генпрокуратуру дело замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на мошенничество
rusrep.ru
 
 
 
По его словам, СКП передал дело в четверг, 22 октября. Согласно УПК Генпрокуратура в течение 10 дней должна утвердить обвинительное заключение и передать его в суд или вернуть на доследование
Телеканал Россия
 
 
 
Отметим, профессор юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, заведующий кафедрой гражданского процесса Валерий Мусин был преподавателем нынешних президента и премьера РФ Дмитрия Медведева и Владимира Путина
www.rusk.ru
 
 
 
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин неоднократно высказывал поддержку Сторчаку и говорил, что считает дело несправедливым и не имеющим оснований.
Вести

Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) передал в Генпрокуратуру дело замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на мошенничество, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на адвоката обвиняемого Андрея Ромашова.

По его словам, СКП передал дело в четверг, 22 октября. Согласно УПК Генпрокуратура в течение 10 дней должна утвердить обвинительное заключение и передать его в суд или вернуть на доследование. Представители СКП сообщение о передаче дела Сторчака в Генпрокуратуру пока прокомментировать отказались.

Напомним, Сергея Сторчака арестовали в ноябре 2007 года по подозрению в покушении на хищение бюджетных средств в особо крупном размере. По версии следствия, замминистра финансов и трое других фигурантов дела планировали похитить из бюджета 43,4 миллиона долларов под прикрытием финансовых операций, связанных с погашением долга Алжира СССР.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин неоднократно высказывал поддержку Сторчаку и говорил, что считает дело несправедливым и не имеющим оснований. Сам Сторчак своей вины не признает.

По словам его адвоката, защита добилась включения в материалы дела нескольких проведенных по инициативе Минфина экспертиз по делу Сторчака, в том числе ведущими российскими юристами - профессором Санкт-Петербургского университета Валерием Мусиным и первым зампредседателя совета Исследовательского центра частного права при президенте Александром Маковским. Согласно этим экспертизам, говорит защитник, действия Сторчака были признаны законными.

Представитель Минфина подтвердил, что подобные экспертизы проводились и показали, что поступки Сторчака соответствовали действовавшему на тот момент законодательству.

Отметим, профессор юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, заведующий кафедрой гражданского процесса Валерий Мусин был преподавателем нынешних президента и премьера РФ Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Летом этого года он был избран в совет директоров "Газпрома", где возглавил комитет по аудиту.