Закаев рассказал о планах Москвы официально обвинить грузинские спецслужбы в связях с "Аль-Каидой"
НТВ
 
 
 
МИД России готовится в ближайшее время передать в Совет Безопасности ООН материалы, свидетельствующие о сотрудничестве грузинских спецслужб с "Аль-Каидой"
RTV International
 
 
 
В СБ ООН будут представлены "доказательства" связи грузинских спецслужб с одиозным лидером чеченских сепаратистов Доку Умаровым и с представителями провозглашенного им в 2007 году так называемого Кавказского эмирата
RTV International

МИД России готовится в ближайшее время передать в Совет Безопасности ООН материалы, свидетельствующие о сотрудничестве грузинских спецслужб с "Аль-Каидой". Об этом заявил в интервью еженедельнику "Коммерсант-Власть" бывший эмиссар чеченских сепаратистов на Западе, так называемый "премьер Ичкерии" Ахмед Закаев.

По его словам, в СБ ООН будут представлены "доказательства" связи грузинских спецслужб с одиозным лидером чеченских сепаратистов Доку Умаровым и с представителями провозглашенного им в 2007 году так называемого Кавказского эмирата. Прелюдией к этому являлось недавнее заявление директора ФСБ России Александра Бортникова о том, что в Грузии есть "Аль-Каида" и что они помогают переброске террористов на территорию Чечни.

По информации Закаева, МИД РФ готовит в Совбез представление по поводу признания Кавказского эмирата частью "Аль-Каиды", а материалы о причастности грузинских спецслужб будут прилагаться к нему.

Кроме того, Закаев утверждает, что само провозглашение "Кавказского эмирата" Умаровым было спланировано ФСБ. "По задумке авторов проекта, после его провозглашения борьба чеченского народа за свою свободу и независимость переводилась в разряд борьбы с неверными. Россия из разряда агрессора, который совершил военные преступления на территории Чечни, превращалась в жертву всемирного джихада. А все сочувствующие и поддерживающие законные требования чеченского народа приравнивались к пособникам исламских экстремистов", - рассказывает Закаев.

При этом весь план, по его мнению, был направлен на "самоуничтожение народа Северного Кавказа". Закаев назвал и возможного "агента российских спецслужб" в Чечне - это некто Иса Умаров, старший брат, родной или сводный, Мовлади Удугова (чеченского террориста, представителя руководства "Ичкерии").

По словам бывшего эмиссара сепаратистов, Иса Умаров спокойно живет в Стамбуле и совершенно свободно приезжает в Чечню, в том числе встречается лично с Доку Умаровым.

"Этот Умаров, все знают, был организатором и вдохновителем нападения на Дагестан в августе 1999 года, после чего началась вторая война. Все знают, что этот поход был именно им организован. Но странно - ни одна российская силовая структура или спецслужба России нигде не упоминают Ису Умарова", - сказал Закаев изданию.

При этом исламские боевики, которые воюют на Северном Кавказе, не являются агентами ФСБ: они одурманены идеологией и искренне верят в то, что делают. "Духовным приказчиком этих обманутых ребят стал Саид Бурятский, настоящая фамилия которого Тихомиров. Этому человеку наплевать на чеченцев, их независимость", - говорит Закаев.

Отвечая на вопросы о своих состоявшихся ранее телефонных беседах с чеченским президентом Рамзаном Кадыровым и переговорах в Осло со спикером парламента Чечни Дуквахой Абдурахмановым, Закаев сказал, что политические вопросы он с ними не обсуждал.

По поводу своего возвращения в республику из Лондона, где Закаев сейчас живет, он пояснил, что конечно надеется вернуться, но в данной ситуации это было бы "проявлением близорукости и предательством": тема возвращения Закаева, подняв на некоторое время шумиху в прессе, была бы вскоре закрыта, но конфликт бы сохранился.