Хозяева питбулей, покалечивших краснодарскую фронтовичку, прячутся, опасаясь мести
morganhilltimes.com
 
 
 
Все тело обглодано до костей. Одну руку пришлось ампутировать до предплечья, другую - по плечо. "Состояние нижних конечностей ужасно. Сейчас стоит вопрос об ампутации левой ноги"
НТВ
 
 
 
В Следственном комитете РФ считают, что нужно ужесточить законодательство о содержании собак бойцовских пород и ответственность их владельцев в случае нападений животных на людей
НТВ

Следственные органы проводят проверку инцидента в Краснодаре, где в понедельник на 85-летнюю местную жительницу, ветерана войны, набросились два питбультерьера, убежавшие из частного дома. Женщина находится в больнице с тяжелейшими травмами, а следователи пытаются установить местонахождение хозяев собак, сообщил во вторник СК РФ. Ранее поступала ошибочная информация, что пенсионерка в результате нападения собак погибла.

Хозяева питбультерьеров, которые едва не растерзали насмерть 85-летнего ветерана войны Марию Сеневу, скрываются от соседей и милиции, боясь расправы родственников покалеченной женщины, утверждает сайт Life News.

"До настоящего времени в доме, на придворной территории которого находится вольер сбежавших собак, никто не появлялся", - сообщил во вторник официальный представитель СК Владимир Маркин. По его словам, сейчас следственные органы по данному факту проводят доследственную проверку и опрашивают очевидцев происшествия.

По данным Life News, хозяева собак - Вера и Сергей Тикуновы. Пять лет назад разведением собак бойцовских пород занялся их 25-летний сын Андрей. Парень работал в сфере компьютерных технологий, а все свободное время уделял собаководству. "Псов разводили на продажу, - рассказали изданию в правоохранительных органах Краснодара. - Сначала купили суку питбуля, потом оставили себе щенка из ее первого помета".

Но о дрессуре животных, по словам соседей, речи не шло: псы все время были предоставлены сами себе, перепрыгивали через забор и пытались искусать прохожих. Вся округа боялась проходить мимо дома, где обитали агрессивные звери. Хозяев не раз просили следить за собаками, но тщетно.

В результате в понедельник питбультерьеры сбежали из частного дома и до полусмерти погрызли 85-летнюю пенсионерку Марию Сеневу. В обеденное время пожилая женщина шла в магазин за продуктами, когда из подворотни частного дома выскочили бойцовые псы. Собаки вцепились в женщину и за несколько минут в буквальном смысле слова чуть не разорвали ее. Женщина едва не умерла от потери крови. В тяжелом состоянии ее госпитализировали. В больнице пенсионерке ампутировали конечности.

"Я услышала дикие крики, - рассказала изданию соседка Лариса Коростелева. - Заглянула во двор и увидела, что одна из собак вцепилась Маше в лицо, а другая - в руку. Псы совершенно обезумели... Я вызвала милицию".

Приехавший наряд милиции попытался отогнать животных от женщины, но это оказалось невозможно. "Собаки ни на что не реагировали и буквально разрывали женщину на куски, - рассказали в правоохранительных органах Краснодара. - Один из милиционеров попытался оттащить псину руками, но та едва не накинулась на оперативника. Милиционерам не оставалось ничего другого, как застрелить обоих питбулей.

Окровавленную пенсионерку немедленно доставили в отделение травматологии горбольницы № 3 Краснодара. "На женщине не было живого места, - рассказал замглавврача Юрий Шпорт. - Все тело обглодано до костей. Одну руку пришлось ампутировать до предплечья, другую - по плечо. Состояние нижних конечностей ужасно. Сейчас стоит вопрос об ампутации левой ноги. Учитывая возраст женщины, шансов на выживание у нее катастрофически мало".

СК предлагает жестче наказывать владельцев псов, напавших на людей

В Следственном комитете РФ считают, что нужно ужесточить законодательство о содержании собак бойцовских пород и ответственность их владельцев в случае нападений животных на людей.

"Давно назрела необходимость ужесточения законодательства о содержании собак бойцовских пород и о наказании их владельцев в случае нападения таких животных на граждан", - заявил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По его словам, также требует совершенствования законодательство в части ответственности чиновников коммунальных служб, контролирующих и правоохранительных органов, в обязанности которых входит контроль за нахождением на их территории бездомных собак, которые становятся опасными для людей.

Собаки из-за безответственности хозяев нередко наносят людям несовместимые с жизнью травмы. Причем их жертвами иногда становятся и дети. Так, в январе 2010 года в Московской области скончалась пятилетняя девочка, которую загрызла соседская собака.

"Скорая помощь" доставила ребенка в реанимацию с повреждением спинного мозга в шейном отделе. Задет был и расположенный рядом участок мозга, который отвечает за сердечно-сосудистую деятельность. Из-за этого у пострадавшей несколько раз случались остановки сердца. Врачам удавалось запустить сердце, но спасти ребенка в итоге медики не смогли - слишком тяжелые повреждения нарушили функции сердца и дыхания.