Бадминтон, полюбившийся тандему, могут добавить в школьную программу. Учителя недоумевают
Russia Today
 
 
 
Намерение Министерства образования и науки ввести в школьную программу бадминтон вызвало неоднозначную реакцию среди преподавательского состава
RTV International
 
 
 
Недавно в школах был введен третий урок физкультуры. Планируется, что он будет проходить несколько иначе, чем обычные физкультурные часы
Вести

Намерение Министерства образования и науки ввести в школьную программу бадминтон вызвало неоднозначную реакцию среди преподавательского состава: учителя и директора школ недоумевают, как вводить этот вид спорта, если негде играть и нет инвентаря, пишет газета "Труд". По словам чиновников, бадминтон может оказаться в школьном расписании уже в 2012 году, сейчас тестируется учебная программа.

Недавно в школах был введен третий урок физкультуры. Планируется, что он будет проходить несколько иначе, чем обычные физкультурные часы. Например, дети смогут играть в бадминтон или футбол. 24 октября в видеоблоге президента РФ после продолжительного затишья появился ролик о пользе игры в бадминтон, не сопровожденный комментариями. Он оказался вступительной частью фильма "Азбука волана".

Блоггеры и зарубежные СМИ не упустили случая подшутить над главой государства. "Для мужчины под 60 Путин неплох. А Медведев играет как моя мама", - написал в Twitter спортивный корреспондент РИА "Новости" Дэвид Новак. "Почему бадминтон, а не бальные танцы? Партнер уже есть", - оставил запись в микроблоге Алексей Навальный.

Новость о введении бадминтона в школьную программу вызвала бурное обсуждение не только в блогах - учителя и директора школ недоумевают, как вводить этот вид спорта, если нет площадок и инвентаря. "Я не представляю, как мы будем играть в нашем зале. Здесь слишком мало места, нередко занимаются сразу два или три класса", - отметил учитель физкультуры одной из средних школ Подмосковья.

Общественники и депутаты настроены более позитивно, но подчеркивают: мало, чтобы все меры были приняты в срок, нужно еще и тщательно проследить за этим. "Для физкультуры в школах надо создавать условия. Например, для бадминтона нужны сетки, ракетки, тренеры", - пояснил председатель Совета директоров школ России Яков Турбовский. Он заметил, что преподавание бадминтона должно носить рекомендательный характер, ведь далеко не все школы смогут позволить себе проводить такие уроки. У них может элементарно не быть места или обученных специалистов. "Еще важно отследить то, чтобы такие уроки не навязывались за деньги", - отмечает эксперт.

"Владимир Путин поставил задачу - до 2014 года оснастить все спортзалы. Купить ракетки и воланы будет несложно", - заявил в свою очередь председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. Он признался, что сам не против поиграть в бадминтон.

Как отмечает "Труд", многим школам сегодня не до воланчиков и ракеток, и даже учебный фильм про бадминтон с вступительным словом президента не спасет ситуацию с нехваткой спортивных залов, снарядов, старыми раздевалками и отсутствием душевых. Прежде чем вводить новые часы и придумывать дополнительные занятия, нужно подготовить учебные заведения. Иначе уроки бадминтона останутся только на видео. А играть в школах будут лишь перед представителями местной администрации - для отчетности.

Ранее, находясь на посту мэра Москвы, Юрий Лужков заявлял, что каждый школьник к пятому классу должен уметь плавать. Он предлагал создать программу для совершенствования тренеров. В феврале этого года фигурист Евгений Плющенко предлагал тогда еще губернатору Петербурга Валентине Матвиенко проводить уроки физкультуры на катке. В октябре ввести шахматы как отдельный предмет во всех странах Европы предложил Гарри Каспаров. Скоро программа будет представлена депутатам Европарламента.

Также в школьную программу могут ввести художественную гимнастику и фитнес-тренировку. По мнению президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер, программа по гимнастике будет интересна в основном для учащихся начальных классов. Урок физкультуры, проведенный в формате фитнес-тренировки, будет рассчитан на учащихся старших классов.

Уже известно, что Министерство образования и науки подпишет договор с Российским футбольным союзом. На очереди - разработка программы для школьников.