Если бы выборы в Госдуму РФ состоялись в ближайшее воскресенье, то депутатские мандаты получили бы только три российские партии
RTV International
 
 
 
Лидировать в электоральных предпочтениях россиян продолжает "Единая Россия"
Russia Today
 
 
 
Кроме того, рорссияне высказались и по вопросу доверия президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину
Russia Today

Если бы выборы в Госдуму РФ состоялись в ближайшее воскресенье, то депутатские мандаты получили бы только три российские партии.

Социологи "Левада-Центра", представляя результаты всероссийского опроса, который был проведен 21-24 октября среди 1586 человек в 130 населенных пунктах 45 регионов России, сообщили "Интерфаксу", что в настоящее время не преодолевают 7-процентный барьер "Справедливая Россия" (5%), "Яблоко" (2%), "Правое дело" (1%) и "Патриоты России" (менее 1%).

Лидировать в электоральных предпочтениях россиян продолжает "Единая Россия".

На вопрос: "Если бы выборы в Госдуму проходили в ближайшее воскресенье, стали бы вы голосовать на них, и если да, за какую политическую партию вы бы проголосовали?" - 60% респондентов указали на "Единую Россию".

Таким образом, как отмечают социологи, по сравнению с июлем рейтинг партии власти вырос на шесть процентных пунктов. Что касается рейтингов других парламентских партий, то за тот же период они практически не изменились. Так, за КПРФ сейчас готовы голосовать 17% избирателей, а за ЛДПР - 11%. По данным "Левада-Центра",

Если говорить о количестве мандатов в новом парламенте, то "Левада-Центр" сообщает, что по результатам этого опроса "Единой России" в Думе досталось бы 68% мест, КПРФ - 19% мест, а ЛДПР - 13% мандатов.

Кроме того, рорссияне высказались и по вопросу доверия президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину. Их рейтинги остаются высокими: 62% опрошенных заявили, что довольны деятельностью Медведева, а 68% - работой Путина.

Впрочем, в целом деятельность правительства под руководством премьера одобряют менее половины россиян (47%). При этом 44% считают, что дела в стране идут в правильном направлении, а 38% - что страна движется по неверному пути.

Но как выяснили социологи, несмотря на это, больше всего из политиков россияне доверяют именно Путину (39%). Медведеву доверяют 33% опрошенных. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский вызывает доверие у 14% респондентов, глава КПРФ Геннадий Зюганов получает 13%, глава МЧС РФ Сергей Шойгу набрал 12% голосов, а патриарх Кирилл, которого тоже отнесли к политикам, несмотря на то, что Церковь в РФ отделена от государства, - 6%.

На гипотетических выборах президента РФ, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, наибольшую поддержку также имел бы Владимир Путин: 36% граждан проголосовали бы именно за него.

Дмитрию Медведеву отдали бы голоса 9%. Геннадий Зюганов мог бы рассчитывать на поддержку только 6% избирателей, а Жириновский и того меньше - 5%.

Как показало исследование, целых 24% опрошенных россиян еще не определились со своим выбором президента, а 11% не стали бы вообще участвовать в выборах. Еще 10% пока не знают, пойдут ли на выборы.