Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов призвал партийцев не увлекаться выяснениями отношений друг с другом, а сделать все, чтобы прийти к выборам в следующем году единой командой
spravedlivo.ru
 
 
 
"Я абсолютно убежден, что находящиеся здесь все наши региональные лидеры и наш региональный актив, который заработал свой политический капитал кровью и потом, не хотят начинать все сначала, кто бы к этому ни призывал", - сказал Миронов
spravedlivo.ru
 
 
 
Миронов вновь отчитать Оксану Дмитриеву, главу петербургского отделения. По его словам, она вместе с другими депутатами подготовила брошюру, где содержатся альтернативные предложения по федеральному бюджету, но нет указания названия фракции или партии
spravedlivo.ru

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов призвал партийцев не увлекаться выяснениями отношений друг с другом, а сделать все, чтобы прийти к выборам в следующем году единой командой. И тут же публично отчитал главу петербургского отделения партии Оксану Дмитриеву.

"Если мы увлечемся с вами выяснением отношений друг с другом, то рискуем с водой выплеснуть ребенка. Я абсолютно убежден, что находящиеся здесь все наши региональные лидеры и наш региональный актив, который заработал свой политический капитал кровью и потом, не хотят начинать все сначала, кто бы к этому ни призывал", - цитирует Миронова РИА "Новости".

Он добавил, что к выборам в 2014 году партия должна прийти единой сплоченной командой. "И тогда мы уже с вами сможем говорить, что это не только рабочие съезды, а съезды победителей", - заявил глава фракции.

Такой пафос, впрочем, не помешал Миронову вновь отчитать Оксану Дмитриеву, главу петербургского отделения. По его словам, она вместе с другими депутатами подготовила брошюру, где содержатся альтернативные предложения по федеральному бюджету, но нет указания названия фракции или партии. Лидер счел, что его петербургская коллега поступила "не по-товарищески" и "неэтично".

Тема раскола в рядах "Справедливой России" не первый год поднимается в СМИ. Одним из наиболее громких и обсуждаемых стало исключение из партии летом 2011 года секретаря президиума центрального совета СР Александра Бабакова, а позже - депутатов Геннадия и Дмитрия Гудковых. В руководстве СР всегда опровергали сообщения о расколе, попутно заявляя, что партия берет курс на серьезную модернизацию и обновление своих рядов. В начале октября питерское отделение СР во главе с Дмитриевой прямо предложило сместить Николая Левичева с поста председателя партии и вернуть на этот пост Миронова. Тот, в свою очередь, тогда назвал действия петербургского отделения партии бурей в стакане воды, но в своем микроблоге в Twitter написал, что если делегаты поддержат, то он вновь возглавит партию.

Журналист Андрей Козенко сообщил в своем Twitter, находясь на съезде, что трое из пяти первых ораторов высказались за уход Левичева.

Предполагается, что новое руководство партии будет избрано во второй день работы съезда, в воскресенье, в закрытом режиме.

В субботу же главным решением стали поправки в устав партии, которые изменяют структуру ее руководящих органов.

Сергей Миронов предложил "ликвидировать бюро президиума центрального совета и сделать двухзвенную систему управления" - центральный совет и его президиум. Так и было сделано. Кроме того, введены должности секретарей президиума по различным направлениям - международная деятельность, организационно-партийная работа, выборы, взаимодействие с депутатским корпусом.