В Театральном центре на Дубровке вспоминают жертв "Норд-Оста"
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
После реквиема и минуты молчания в знак памяти о 130 погибших около мемориальной доски возле Театрального центра будет запущено в небо 130 белых воздушных шаров
Moscow-Live.ru
 
 
 
В траурном мероприятии принимают участие и родные и близкие погибших и пострадавших и от других террористических актов: в Беслане, на улице Гурьянова и Каширском шоссе, взрывов в столичном метро, взрыва дома в городе Волгодонск
Moscow-Live.ru

Одиннадцать лет назад почти тысяча человек - артистов и зрителей мюзикла "Норд-Ост" - оказались в заложниках у террористов. При штурме 26 октября 2002 года погибли 130 человек. Акции памяти у театрального центра на Дубровке проходят ежегодно, в этом году туда пришло "совсем немного людей", сообщает замглавреда "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев, выкладывая фото.

На месте трагедии собрались родственники и друзья погибших, бывшие заложники, представители политических партий, духовенства, а также просто неравнодушные москвичи. В траурном мероприятии принимают участие и родные и близкие погибших и пострадавших и от других террористических актов: в Беслане, на улице Гурьянова и Каширском шоссе, взрывов в столичном метро, взрыва дома в городе Волгодонске. С раннего утра они несут к Театральному центру цветы и поминальные свечи, передает ИТАР-ТАСС.

После реквиема и минуты молчания в знак памяти о 130 погибших около мемориальной доски возле Театрального центра будет запущено в небо 130 белых воздушных шаров. В храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, заложенного в 2011 году на улице Мельникова, 7 пройдет поминальная служба о жертвах теракта.

Вечером 23 октября 2002 года 40 террористов ворвались в здание Театрального центра и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла "Норд-Ост". На протяжении трех дней террористы удерживали людей в зале театрального центра без еды и воды. После безуспешных переговоров было принято решение о штурме центра. Ранним утром 26 октября начался штурм. В здание был пущен газ, что позволило избежать подрыва ДК боевиками. Погибли 130 заложников, все террористы были убиты.