Мэрия Москвы отказала националисту Дмитрию Демушкину в согласовании проведения "Русского марша" 4 ноября, в День народного единства
Moscow-Live.ru
 
 
 
В то же время националисты рассчитывают на положительное решение столичных властей по аналогичным уведомлениям, поданным от имени других организаторов того же "Русского марша"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее Демушкин сообщил журналистам, что аналогичные акции не были согласованы в других регионах России
Moscow-Live.ru

Мэрия Москвы отказала националисту Дмитрию Демушкину в согласовании проведения "Русского марша" 4 ноября, в День народного единства.

"Департамент региональной безопасности Москвы мне в согласовании отказал без объяснения причин", - сообщил Демушкин "Интерфаксу". По его словам, в мэрии намерены мотивировать отказ позже в письменном виде.

В то же время националисты рассчитывают на положительное решение столичных властей по аналогичным уведомлениям, поданным от имени других организаторов того же "Русского марша", уточнил Демушкин.

Позже стало известно, что мэрия Москвы готова согласовать акцию националистов в районе Люблино. "В ответ на заявку организаторам предложено провести 4 ноября шествие по улице Перерва с 12:00 до 13:00 и митинг с 13:00 до 15:00 на площадке у памятника "Солдату Отечества", - уточнил первый заместитель главы столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник.

Ранее Демушкин сообщил журналистам, что аналогичные акции не были согласованы в других регионах России. "Причем происходит это в тех городах, где ранее они (националистические марши. - Прим. NEWSru.com) проходили без проблем.

Русские марши не были согласованы в Калининграде, Перми, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

"Праздник, а не день экстремистов"

На прошлой неделе глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов призывал власти согласовать "Русский марш" в Москве 4 ноября при условии, что на нем не будут звучать экстремистские лозунги.

"Я полагаю, что московские власти должны действовать строго в соответствии с законом. У граждан есть гарантированное Конституцией право собираться мирно и без оружия. Акцию следует согласовать, но при этом обеспечить соблюдение законодательства", - пояснил правозащитник свою позицию.

По словам Федотова, День народного единства должен быть "праздником, а не днем экстремистов". "Это должен быть день единения людей, и для структур гражданского общества здесь есть над чем подумать. Будет неправильно, если День народного единства будет монополизирован националистами", - пояснил он.

Националисты подавали ряд заявок на публичные акции в центре Москвы и шествие в районе Люблино. В шествии должны были участвовать 15 тысяч человек.

При этом московские власти одобрили заявку Общественной палаты РФ на проведение 10-тысячного шествия по Тверской и митинг-концерт "Мы едины".

Как отмечал "Московским комсомольцем", в итоге День народного единства 4 ноября может стать "днем раздрая", поскольку не все готовы присоединиться к инициативе ОП.

Так, коммунисты отказались, как в прошлом году, шагать в ногу с "единороссами". В прошлом году КПРФ присоединилась к 75-тысячному шествию "в связи с присоединением Крыма и поддержкой внешней политики", пояснил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, а в этом году у партии возникли "очень серьезные претензии к внутренней политике Медведева".

"Яблоко" по традиции соберет комитет противодействия ксенофобии в противовес "Русскому маршу" националистов, ПАРНАС не планирует никаких акций 4 ноября.