Власти Архангельской области запретили праздновать в школах Хеллоуин
Russian Look

Власти Архангельской области запретили местным школам праздновать Хеллоуин. Свое решение региональное Министерство образования и науки официально объяснило, ссылаясь на неназванные данные Российской академии образования и Института семьи и воспитания. В комментарии СМИ ведомство ограничилось тем, что объявило праздник несоответствующим традиционным ценностям россиян.

Распоряжение не праздновать Хеллоуин региональное министерство направило во все учебные заведения Архангельской области. "Образовательным организациям рекомендовано отказаться от проведения празднования непонятного для россиян Хеллоуина", - сообщили агентству FlashNord в ведомстве. По словам собеседника, руководство министерства считает этот праздник "несоответствующим традиционным базовым ценностям, а также негативно влияющим на неокрепшие умы".

В самом документе за подписью заместителя министра образования и науки области Елены Молчановой объясняется, на каком основании власти приняли свое решение. "Опираясь на данные исследований Института педагогических инноваций Российской академии образования и Института семьи и воспитания, отмечаем, что празднование Хеллоуина негативно влияет на развитие и социализацию детей. Считаем недопустимым проведение в образовательных организациях Хеллоуина как не отвечающего целям и задачам образовательного процесса", - говорится в распоряжении, копия которого оказалась у журналистов. Впрочем, ссылок на конкретное исследование института или какие-либо статистические данные в документе нет.

Аналогичные запреты уже вводились в других регионах России. К примеру, в 2013 году Министерство образования Омской области рекомендовало руководителям школ и детских садов принять меры по пресечению мероприятий, посвященных празднованию Хеллоуина, сообщало агентство НГС. Руководство региона тоже ссылалось на данные исследований Института педагогических инноваций Российской академии образования и Института семьи и воспитания.

Хеллоуин - праздник нечистой силы, отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Традиционно праздновался в англоязычных странах, но со временем стал популярен и в России.

Считается, что этот праздник появился в Ирландии, в его основе лежит языческое поверье о том, что в эту ночь души умерших возвращаются в свои дома собирать жертвы в виде пищи у живых людей. Хеллоуин неразрывно связан с маскарадом - переодеванием в разнообразную нечисть: вампиров, упырей, ведьм и темных духов. В то же время сам праздник никакой угрозы не несет.