Зоозащитники в регионах беспокоятся за черных котов, которых якобы приносят в жертву на Хэллоуин
Global Look Press

Празднование Хеллоуина, отмечаемого в ночь с 31 октября на 1 ноября во многих странах мира, включая Россию, для некоторых в нашей стране сопряжено с оккультными обрядами, жертвами которых становятся коты и кошки черной масти, пишет "Комсомольская правда - Челябинск" со ссылкой на местных зоозащитников. Одновременно тревогу забили защитники животных в Омске. Конкретных примеров, правда, никто не приводит, но стоит отметить, что эти высказывания появились на фоне громкой истории с хабаровскими студентками-живодерками, вызвавшей огромный резонанс в обществе.

"Мы не отдаем накануне Хеллоуина посторонним людям черных котов и кошек, - рассказала изданию руководителя челябинского приюта "Я - живой" Верника Варламова. - Нам частенько звонят и настойчиво интересуются именно такими питомцами".

"А если мы и отдаем животных, заключаем договор, по которому запрещена передача животного третьим лицам, новый хозяин обязан высылать фотоотчеты. Многие после таких условий пропадают", - отметила зоозащитница.

Ни одного конкретного примера того, кто и когда приносил черных котов или кошек в жертву во время празднования Хеллоуина, она не привела.

Между тем недавно против празднования Хеллоуина выступила Челябинская епархия Русской православной церкви (РПЦ), отмечает местный сайт "Хорошие новости". "Хеллоуин - ежегодно совершаемое кощунство и оскорбление Церкви Христовой, основанной на крови мучеников, которые отказались почитать и служить языческим идолам. Этот праздник - открытое глумление над традиционной российской культурой, православно-христианской в своей основе", - говорилось в заявлении епархии.

Одновременно тревогу по поводу возможного использования животных для жертвоприношений в праздник поклонения темным силам забили омские защитники животных, отмечает портал "СуперОмск".

"Люди, отдающие животных, будьте бдительны! В последнее время участились звонки от подростков с просьбой отдать щеночка или котенка! Не отдавайте, скоро американский праздник нечистой силы и некоторые неадекваты делают жертвоприношения!", - написала зоозащитница Ольга Шулим в группе "Омск ВК" в соцсети "ВКонтакте" (орфография и пунктуация автора сохранена. - Прим. NEWSru.com).

Каких-либо примеров она также не привела, но тут же получила в свой адрес порцию контраргументов от комментаторов ее поста. Девушке указали, что Хеллоуин никак с жертвоприношениями не связан и истоки у него вовсе не американские, а кельтские.

Хеллоуин зародился около двух тысяч лет назад на землях современной Великобритании и северной Франции. Впоследствии в этом празднике переплелись кельтская традиция чествования злых духов и христианская - поклонения всем святым. Католический День всех святых (All Hallows Even) стали называть Hallowe'en, а затем и просто Halloween.

Что касается черных котов и кошек, в народе до сих пор бытует стереотип, что это "бесовские твари", приносящие несчастье, например, перебежав дорогу человеку. Вместе с тем ежегодно 17 ноября во многих странах мира отмечают международный День черного кота.