Мэрия Калининграда
© РИА Новости / Игорь Зарембо

Мэрия Калининграда в ответ на заявку о проведении в этом городе гей-парада 4 ноября - в День народного единства - предложила перенести акцию секс-меньшинств на другую дату и провести ее не в центре города, как хотели ЛГБТ-активисты, а в отдаленном Южном парке у памятника погибшим героям-комсомольцам, сообщил заявитель мероприятия, известный московский гей-активист Николай Алексеев. В самой мэрии посоветовали не спешить с выводами.

"Власти Калининграда разрешили мне провести гей-парад в парке "Южный" на площадке у памятного знака героям-комсомольцам, погибшим при штурме Кенигсберга, после 12 ноября в любое удобное для меня время", - написал Алексеев на своей страничке в соцсети "ВКонтакте" и опубликовал там же скан соответствующего письма из горадминистрации за подписью и.о. мэра Натальи Дмитриевой.

В этом документе конкретно о гей-параде не упоминается, отмечает сайт "Новый Калининград". В письме сказано, что проведение массовых акций в местах, указанных в заявке, не может быть согласованно, поскольку эти места "не отвечают требованиям законности, правопорядка и общественной безопасности при проведении публичного мероприятия".

Рано обрадовались

Позднее в мэрии пояснили, что Алексеев и другие ЛГБТ-активисты рано обрадовались, поспешив раструбить, что Калининградская область может стать первым регионом РФ, где пройдет разрешенный властями гей-парад. "Это письмо - не разрешение на проведение гей-парада, а наш ответ на обращение гражданина", - цитирует агентство Regnum начальника отдела аналитики, мониторинга и по связям с общественностью мэрии Калининграда Владимира Абрамова.

"Было обращение от господина Алексеева из Москвы с просьбой провести гей-парад на улице Чайковского в Калининграде, - рассказал он журналистам. - В соответствии с законом мы ему ответили, что эта улица не входит в список мест, официально разрешенных для проведения публичных общественных мероприятий. В письме мы указали, что есть одно место в Калининграде, где разрешены разного рода акции и шествия - парк "Южный".

"То есть, мы сообщили заявителю, что ему надо изменить дислокацию. На этом этапе наши действия завершены", - подчеркнул представитель горадминистрации. Он добавил, что Алексеев уже переписал заявку и она находится на рассмотрении мэрии.

Похожая история случилась ранее в Иваново. 27 сентября Алексеев поспешил объявить, что мэрия этого города одобрила заявку на проведение гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в РФ. Однако вскоре в мэрии это опровергли, заявив, что вышла "накладка", поскольку у замглавы горадминистрации, согласовавшего проведение гей-акции, не было необходимых полномочий.

В сентябре ЛГБТ-активисты подали заявки на проведение гей-парадов во многих городах страны - Санкт-Петербурге, Белгороде, Курске, Орле, Калуге, Туле, Твери, Владимире, Ярославле и Тюмени, но все они были отклонены под различными предлогами, хотя два года назад в Петербурге без каких-либо ЧП прошел согласованный с городскими властями митинг ЛГБТ-активистов.

Московские власти с 2006 года отказывали ЛГБТ-сообществу в проведении любых публичных мероприятий. Однако в октябре 2010 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Стасбурге признал запреты на проведение гей-парадов в столице в 2006, 2007 и 2008 годах противоречащими европейской Конвенции о защите права человека и основных свобод. После этого столичные власти в 2012 году приняли решение запретить гей-парады в Москве на 100 лет.