Госдума на пленарном заседании в четверг, 26 октября, отклонила в первом чтении законопроект о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), разработанный еще в 2015 году группой депутатов во главе с Еленой Мизулиной
©РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента ею и депутатом от "Единой России" Владимиром Крупенниковым и 19 октября 2017 года получил отрицательный отзыв правительства и профильного комитета Госдумы
©РИА Новости / Владимир Федоренко

Госдума на пленарном заседании в четверг, 26 октября, отклонила в первом чтении законопроект о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), разработанный еще в 2015 году группой депутатов во главе с Еленой Мизулиной, сообщает агентство "Москва".

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента Мизулиной и депутатом от "Единой России" Владимиром Крупенниковым и 19 октября 2017 года получил отрицательный отзыв правительства и профильного комитета Госдумы.

В профильном думском комитете по охране здоровья пришли к выводу, что подобная инициатива противоречит законам, гарантирующим женщинам право на самостоятельное решение вопроса о материнстве.

Законопроект предусматривал дополнение статьи 56 федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" положением о том, что аборт проводится исключительно в медицинских организациях государственной системы здравоохранения.

Кроме того, предлагалось сделать возможным "производство абортов за счет средств бюджета обязательного медицинского страхования" "только при наличии медицинских показаний", а высвободившиеся средства направить на пособия по беременности женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Русская православная церковь настойчиво требовала платных абортов, в 2015 году эту идею лоббировал лично патриарх Кирилл, который призвал депутатов Госдумы противостоять ценностям, разрушающим личность, и потребовал "выведения операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которая поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, кто категорически не приемлет аборты".

Накануне министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова выступила на Общецерковном съезде по социальному служению в храме Христа Спасителя с отчетом о сокращении абортов, которое она назвала результатом совместной работы Министерства здравоохранения и Русской православной церкви. Выступавший на том же съезде патриарх Кирилл предложил с помощью сокращения абортов победить демографический кризис.