Кремль склонен сомневаться в достоверности выводов американской консалтинговой группы Soufan Center о том, что в Сирии на стороне террористов воюют почти 3,5 тыс. россиян
Reuters
 
 
 
Песков фактически подверг сомнению не выводы американской консалтинговой группы, а утверждения своего шефа - президента РФ Владимира Путина, который еще в феврале этого года называл гораздо большую цифру граждан РФ, воюющих на стороне террористической группировки "Исламское государство"
Global Look Press

Кремль склонен сомневаться в достоверности выводов американской консалтинговой группы Soufan Center о том, что в Сирии на стороне террористов воюет почти 3,5 тыс. россиян. "Скорее склонны подвергать сомнению достоверность этой информации", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя выводы доклада.

Вслед за Песковым некорректной информацию американской консалтинговой группы назвали и в Госдуме РФ. Как заявил член думского комитета по международным делам Адальби Шхагошев, эти данные некорректны и нацелены на то, чтобы свести на нет успехи ВКС РФ и сирийского правительства в борьбе с террористами, передает ТАСС. Депутат обратил внимание, что "эти данные в США озвучены именно тогда, когда приближается к концу военная операция в Сирии, а все успехи по борьбе с ИГ* в этой стране связаны с действиями ВКС РФ и правительства Сирии".

Интересно, что Песков и депутат Госдумы фактически подвергли сомнению не выводы американской консалтинговой группы, а утверждения своего шефа - президента РФ Владимира Путина, который еще в феврале этого года называл гораздо большую цифру граждан РФ, воюющих на стороне террористической группировки "Исламское государство"*. И, в том числе, на информации, представленной Путиным, основывается и исследование Soufan Center.

23 февраля 2017 года Путин на встрече по случаю Дня защиты Отечества с офицерами Северного флота, отличившимися при выполнении служебно-боевых задач в акватории Средиземного моря у побережья Сирийской Арабской Республики, признал, что в Сирии на стороне боевиков воюет около 4 тыс. россиян и около 5 тыс. граждан республик СНГ.

"Для нас с вами не менее важно то обстоятельство, что, к сожалению, на территории Сирии скопилось огромное количество боевиков - выходцев из республик бывшего СССР и из самой России, - сказал он. - По нашим предварительным данным, счет идет на тысячи: где-то, по данным Генштаба ГРУ и наших других специальных служб, ФСБ например, до 4 тыс. примерно из России и тысяч пять - из республик бывшего Советского Союза".

Президент отметил, что, учитывая безвизовый режим, который установлен практически на всем постсоветском пространстве, надо понимать, какая огромная опасность таится "в этом рассаднике терроризма именно для нас, для России", передает ТАСС.

Глава государства и ранее неоднократно подтверждал сведения, что в рядах ИГ* воюют выходцы из РФ, в основном с Северного Кавказа.

30 сентября 2015 года, сообщая о начале операции российской группировки в Сирии, президент Путин отмечал, что в рядах ИГ* сражаются тысячи выходцев из европейских государств, России и постсоветских стран и "не надо быть специалистом по этим вопросам, чтобы понять: если они достигнут успеха в Сирии, то неминуемо вернутся в свои страны, придут и в Россию".

В октябре 2015 года на заседании Совета глав государств - участников СНГ Путин сообщил, что в ИГ*, по разным оценкам, входит 5-7 тыс. выходцев из РФ и других стран Содружества. "По разным оценкам, на стороне ИГИЛ* уже воюют от 5 до 7 тыс. выходцев из России и других стран СНГ". "И мы, конечно, не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома", - заявил президент.

В свою очередь, глава МВД России Владимир Колокольцев в сентябре 2015 года сообщал, что в рядах ИГ* - 1,8 тыс. россиян. А первый замдиректора ФСБ Сергей Смирнов утверждал, что его ведомство располагает данными о том, что в деятельности этой группировки принимает участие 2,4 тыс. россиян.

В марте 2016 года Международная кризисная группа (ICG) - некоммерческая частная организация, занимающаяся мониторингом проблемных регионов - опубликовала доклад "Джихад на экспорт? Северокавказское подполье и Сирия", в котором сообщала, что, только по официальным данным, на территории Сирии и Ирака в боевых действиях на тот момент участвовали 2900 граждан России. Однако реальная цифра может быть намного больше - до 5 тыс. россиян.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.