26 сентября объявлено в республике днем траура по жертвам стихийного бедствия
Архив NTVRU.com
 
 
 
В минувшие сутки в Северной Осетии были обнаружены тела еще двух жертв обвала ледника Колка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительству республики поручено принять все необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших
Архив NTVRU.com

Указом президента Северной Осетии Александра Дзасохова 26 сентября объявлено в республике днем траура по жертвам стихийного бедствия - схода ледника в Кармадонском ущелье.

В указе президента республики отмечается, что потребуются огромные усилия, "для того чтобы преодолеть тяжелые последствия удара стихии, чтобы вновь вернуть жизнь в один из наиболее красивых уголков нашего горного края".

В этот день на территории республики приспущены флаги. В 12:00 в память о погибших прошла минута молчания, во время которой была остановлена работа предприятий и учреждений, остановлено движение транспорта.

Указом президента Северной Осетии учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано привести свои программы в соответствие с объявленным днем траура.

Правительству республики поручено принять все необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших в результате этой катастрофы.

В минувшие сутки в Северной Осетии были обнаружены тела еще двух жертв обвала ледника Колка. Об этом сообщил глава МЧС Северной Осетии Борис Дзгоев. По его словам, в ходе поисково-спасательных работ в ущелье были обнаружены тела мужчины и женщины, личности которых устанавливаются.

Таким образом, по данным МЧС Северной Осетии, число найденных в зоне стихийного бедствия тел возросло до 13. Тело тринадцатого погибшего обнаружено в четверг, сообщил оперативный дежурный МЧС России. По последним данным, опознаны тела семи погибших в результате схода ледника. В среду были опознаны двое - сотрудник аппарата парламента республики Эдуард Фидаров и сотрудник республиканской избирательной комиссии Сослан Дзеранов.

В списках без вести пропавших уже 117 человек

По последним данным, число считающихся без вести пропавшими в результате стихийного бедствия в Северной Осетии достигло 117 человек. Только за прошедшую ночь и первую половину сегодняшнего дня в МЧС Северной Осетии поступило еще 22 заявления от жителей республики, родственники и близкие которых в день схода ледника Колка 20 сентября находились в зоне стихии и не вернулись домой.

Как объясняют многие из авторов заявления, до вчерашнего дня они полагали, что их близкие могли находиться в одном из блокированных селем населенных пунктов. Однако в последнее время надежды на спасение людей стало меньше.

Тем временем в Северную Осетию для населения, пострадавшего в результате схода ледника, начала поступать гуманитарная помощь. Как сообщили в Южном региональном центре МЧС России, 15 тонн продовольствия, медикаментов и вещевого имущества доставлены в республику по линии МЧС Дагестана. Еще 9 тонн были переданы от одной из диаспор Абхазии, сообщил ответственный за распределение гуманитарных грузов МЧС Северной Осетии Эльбрус Дзгоев.

Накануне в ходе поисков без вести пропавших людей в Кармадонском ущелье, как сообщили в МЧС России, были задействованы 468 человек, в том числе восемь кинологов с служебными собаками, три вертолета и 99 единиц техники. Кроме проведения спасательных работ, специалисты изучат состояние двух озер, образовавшихся в результате схода ледника, передает ИТАР-ТАСС.

В среду утром специалисты проводили постепенный спуск воды из озер, образовавшихся в верхней части схода ледника. Озера занимают общую площадь приблизительно в 25 га. Спасатели подчеркнули, что пока никакой опасности селам, находящимся на равнине, нет.

Ледник Висячий в сопровождении мощных селевых потоков обрушился на Кармадонское ущелье Северной Осетии 20 сентября около 21:00 по московскому времени.

В результате стихийного бедствия погибли люди, 27 пострадавших удалось спасти. Пропавшими без вести числятся от 92 до 95 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, а также 20 работников аппарата республиканского парламента и сотрудников администрации.