Британские стоматологи удалили сломанный бивень африканской слонихе Флоре из московского зоопарка
Архив NEWSru.com

Британские стоматологи в пятницу удалили бивень африканской слонихе Флоре из Московского зоопарка. Об этом сообщили в пресс-службе столичного зверинца.

Бывшая звезда цирка Флора поселилась в зоопарке прошлой осенью уже со сломанным бивнем. "На его остатках начал развиваться кариес, который привел к сильному воспалительному процессу", - рассказали ветеринары зоопарка.

Для операции зоопарк пригласил четырех специалистов из Великобритании, во главе со стоматологом. Вместо бор-машины он использовал молоточки и долото, "наводящие ужас на обычных людей", поделились своими впечатлениями служители зоопарка.

Вместе с тем, ветеринары отметили, что для слонихи понадобилось всего лишь небольшая доза сильнодействующего обезболивающего средства. Общий вес оборудования, доставленного из Великобритании, составил около 500 кг.

Операция проходила в течение 3 часов, сообщает ИТАР-ТАСС. Сейчас Флора чувствует себя хорошо, отмечают ветеринары. Как и полагается после посещения стоматолога, ей было предписано поголодать в течение часа.