The Times: cокращение населения в России угрожает ее существованию как таковому
Телекомпания Эхо

Если нынешние тенденции продолжаться, то через 50 лет население России может сократиться вдвое.

Новорожденная Лиза Петрачкова, которая лежит рядом со своей мамой Машей в московском роддоме, конечно, не понимает, что она находится на передовой линии фронта в борьбе за выживание нации, пишет газета The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

По российским стандартам, ей повезло уже в том, что она родилась: в прошлом году в России было зарегистрировано 1,6 млн абортов и 1,5 млн рождений, продолжает британское издание.

С момента рождения Лизы Петрачковой прошло два дня, а население России за эти два дня снизилось примерно на 2 тысячи человек. К тому моменту, как ей исполнится год, больше 200 тысяч россиян погибнут от неестественных причин – это почти в семь раз превышает количество жертв среди гражданского населения в Ираке с начала войны. Когда ей будет 50, население России может сократиться вдвое, если основывать прогнозы на существующих тенденциях.

"Ситуация критическая, – говорит руководитель Научного центра акушерства и гинекологии Российской Академии наук и советник президента по вопросам демографического кризиса Владимир Кулаков. – Самое важное для каждой нации – это уверенность в будущем".

Численность населения России падает с 1992 года из-за плохого медицинского обслуживания, одного из самых нездоровых в мире режимов питания и национальной слабости к водке. Эксперты говорят, что кризис приближается к уровню, когда он угрожает не только экономическому росту, но и существованию, как таковому.

По данным Федеральной службы статистики, к середине века численность населения может сократиться со 143 млн до 77 млн. Только за прошлый год население страны сократилось почти на полмиллиона. Путин поднял эту тему в апреле, объявив это "национальным кризисом", но правительство пока никак не отреагировало. Теперь Путин испытывает давление, вынуждающее его воспользоваться средствами из стабилизационного фонда, предназначенного для хранения избытков нефтяных доходов, с целью остановить сокращение населения. "Все говорят, что они со мной согласны, и надо что-то делать, но никаких действий пока не предпринимают", – говорит профессор Кулаков. Он был одним из первых, кто заговорил об этой проблеме – еще в 1986 году на страницах коммунистической газеты "Правда". Однако в тот раз его не услышали.

После развала Советского Союза он пытался добиться от Думы обеспечения семьям стимулов для продолжения рода, но консервативные политики заблокировали его предложения. Только сейчас Кремль прислушался к его словам. Средняя продолжительность жизни в России для мужчин снизилась до 58,8 года, что на 20 лет меньше средней продолжительности жизни в Исландии. Самый главный убийца – заболевания сердца, но смерть от неестественных причин – несчастные случаи, автомобильные аварии, военные конфликты – на втором месте, ежегодно из-за этих причин погибает 200 тысяч человек.

"Эти цифры выглядят как потери на полях сражений", – говорит начальник управления статистики населения Росстата Ирина Сбарская.

Уровень рождаемости в России тем временем медленно начал расти, по мере того, как дети бума рождаемости 1980-х достигают репродуктивного возраста. Однако он в любом случае остается гораздо ниже уровня, необходимого для сохранения стабильного уровня населения. В результате к 2020 году в России будет недостаточно людей для осуществления экономических процессов.

Аналитик проблем населения Наталья Римашевская говорит: "Мы приблизились к критической точке. В количественном отношении нас никогда уже не будет больше, чем было в прошлом. Но и это не самое худшее. Опасно то, что и в качественном измерении населения мы тоже дошли до точки необратимости". Это ясно уже из количества школьников в России, которое, по данным Министерства образования, снизилось с 1999 года на один миллион. Сейчас в России 5604 школы, на каждую их которых приходится по 10 учеников. В краткосрочной перспективе решением могло бы стать привлечение иммигрантов, особенно этнических русских из бывших советских республик. Однако наплыв иммигрантов в 1990-х уже вызвал сильный всплеск ксенофобии, угрожающий социальной стабильности в России.

В долгосрочной перспективе, если правительство добьется политической стабильности и экономического роста, продолжительность жизни в России постепенно увеличится. Проблема связана с попытками повысить уровень рождаемости. По словам академика Кулакова, 10 млн россиян бесплодны из-за неудачных абортов, венерических заболеваний и воздействия радиационного излучения или вредных химических веществ. Среди тех, кто может иметь детей, как и на Западе, многие предпочитают заводить меньше детей и в более позднем возрасте – из-за расходов, связанных с их воспитанием. Российское правительство выплачивает матерям новорожденных детей единовременное пособие в сумме 8 тысяч рублей, а потом по 500 рублей ежемесячно. Но этого едва хватает на самое необходимое.

Двадцатишестилетняя Мария Петрачкова и ее муж Алексей откладывали рождение ребенка, чтобы окончить учебу, накопить денег и получить возможность жить отдельно от родителей. Маша хотела бы иметь второго ребенка, но она не уверена, что сможет обеспечивать Лизу. "Мы посмотрим, как пойдет дело, и постараемся дать нашей дочери все, что ей нужно, но это будет непросто, – говорит она. "В России нельзя рожать, если у вас нет финансовых средств", - приводит ее слова The Times.