В Москве объединились молодые оппозиционеры
Телекомпания Эхо

Представители ряда оппозиционных молодежных организаций подписали в понедельник меморандум о создании общественной коалиции Лига объединенной молодежи (ЛОМ), сообщает РИА "Новости".

В коалицию вошли Союз молодежи "За родину", Авангард красной молодежи (АКМ), Союз коммунистической молодежи (СКМ), Социал-демократический союз молодежи Санкт-Петербурга, а также отдельные представители Национал-большевистской партии (НБП) и движение "Оборона".

"Нам удалось договориться, несмотря на то, что между нами есть разногласия, и есть определенное непонимание со стороны старших товарищей", - заявил на пресс-конференции в Москве лидер молодежного крыла партии "Родина" Сергей Шаргунов.

Члены коалиции отметили, что ЛОМ - это не альтернатива организациям - учредителям лиги, он, скорее, станет "дискуссионным клубом для координации совместных действий". Цель создания лиги - смена власти в России мирным путем, защита гражданских ценностей, борьба с коррупцией и бюрократией.

В лиге нет лидера, все организации будут участвовать в ней на паритетных началах.

"Сегодня единственный выход для оппозиционных организаций - координировать свои усилия. Для нас это способ выживания, а иначе нас просто уничтожат", - считает глава АКМ Сергей Удальцов.

"Важно добиться объединения всех оппозиционных организаций от левого до правого фланга", - заявила, в свою очередь, координатор движения "Оборона" Юлия Малышева.

Говоря о будущих действиях объединенной оппозиции, участники пресс-конференции заявили о намерении проводить "громкие, экстравагантные" акции.

"Мы будем действовать в рамках закона, что не отменяет таких серьезных "вылазок", как блокирование некоторых объектов и перекрывание автотрасс", - сказал Шаргунов.

"Причем, будем перекрывать такие трассы, чтобы простые москвичи не страдали", - отметил Удальцов.