"Московский комсомолец": россияне останутся на Новый год без шампанского
Архив NEWSru.com

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко решил усилить контроль теперь уже за российскими производителями вина. Он потребовал при обнаружении производства вина из плохих виноматериалов "осуществлять запрещение производства и реализации такой продукции и отзыв разрешительной документации". По мнению российских виноделов, за этим последует подорожание алкогольных напитков, особенно шампанских вин.

\Напомним, что разговоры о несоответствии стандартам качества вина, завозящегося к нам из стран бывшего СССР, начались еще в конце 2005 года и вылились в запрет импорта молдавских вин. Мотивом для такого решения Роспотребнадзора было обнаружение в "спиртосодержащих растворах" тяжелых металлов и пестицидов.

От этого пострадали не только Молдавия, рост промышленности которой в 2006 году упал с 6,5% до 1%, но и отечественные производители, доход которых также напрямую зависел от закупок молдавского винограда.

За 2005 год в Россию было поставлено 250 млн литров молдавского вина в бутылках и 50 млн литров в виде сырья. А это составляет 30% всего объема винного импорта, поставляемого в Россию со всего мира, пишет МК.

При этом в Московской лиге виноделов до сих пор не согласны с главным санитарным врачом: "Винных пестицидов нет. Это не сугубо наше убеждение, а результат исследований ученых из разных стран. Если таковые и имели место быть в винограде, при брожении они сорбируются на дрожжах и выпадают вместе с ними".

Уже полгода российским производителям вина приходится выписывать более дорогое сырье из Испании, Италии, Болгарии и т.д. Это отражается на цене конечного товара.

"Мы надеялись, что эта ситуация как-то разрешится и границы для поставок виноматериала из Молдовы все же будут открыты. Что касается пестицидов, то специалисты нашего предприятия так и не увидели ни одного результата анализа" - поделился один из отечественных виноделов.

Однако в более плачевном состоянии оказались производители шампанских вин, основное сырье для которых поставляется из виноградников Молдавии. Они сообщили, что если дело пойдет так и дальше, то неизбежно последует подорожание всех видов вин потому, что поставщикам будет выгодно повышать отпускные цены.

Так что скоро, по мнению российских производителей, кроме чистого импорта, не доходящего до прилавков из-за плохо работающей электронной системы учета алкоголя ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), скоро в России ничего другого продаваться не будет.

Между тем, в связи со сложившейся ситуацией, в последнее время по всей России растет число отравившихся алкогольным суррогатом. Случаи массовой госпитализации отравившихся отмечены сразу в нескольких областях Центральной России - в Петербурге, Тверской, Воронежской, Белгородской, Нижегородской областях, Татарстане.