Басманный суд Москвы во вторник начал рассмотрение дела по признанию экстремистской книги "Нелюбимая страна" члена партии "Яблоко" Андрея Пионтковского, сборник ранее опубликованных статей с критикой власти
RTV International
 
 
 
Если суд признает работы Пионтковского экстремистскими, "Яблоко" не сможет участвовать в выборах, а автору книг грозит до 15 лет тюрьмы
RTV International
 
 
 
Эксперт обнаружила призывы к насилию и уничижительные высказывания по отношению к лицам "еврейской, американской, русской и других национальностей" в словосочетаниях "возбуждение расовой и национальной розни" и "козлы позорные"
yabloko.ru

Басманный суд Москвы во вторник начал рассмотрение дела по признанию экстремистской книги "Нелюбимая страна" члена партии "Яблоко" Андрея , Пионтковского. Эксперты нашли некоторые высказывания экстремистскими, сам Пионтковский открещивается, приписывая слова устам персонажа. Суд приостановлен на время проведения детальных экспертиз. Если суд признает работы Пионтковского экстремистскими, "Яблоко" не сможет участвовать в выборах, а автору книг грозит до 15 лет тюрьмы.

Басманная прокуратура представила суду два исследования, на которых основывает обвинение. Одно - из краснодарского ГУВД, второе - от профессора Московского государственного областного университета Татьяны Шульги.

Эксперт обнаружила призывы к насилию и уничижительные высказывания по отношению к лицам "еврейской, американской, русской и других национальностей" в словосочетаниях "возбуждение расовой и национальной розни" и "козлы позорные". Первое - цитата из закона об экстремизме, объяснил Пионтковский, а слово "козлы" прозвучало из уст персонажа.

Представитель прокуратуры в суде отказалась уточнить, какие именно высказывания и почему сочтены экстремизмом, пишут "Ведомости". (ОТРЫВОК из запрещенной ФСБ книги Пионтковского).

Защитить писателя пытался депутат Госдумы от КПРФ Андрей Кондауров. Он заявил, что возможный запрет книги ограничит его право на получение информации. Но судья Светлана Климова запретила "оказывать давление на суд" и участвовать в процессе.

Защита настаивала на прекращении дела за недостаточностью доказательств. В ответ прокурор предложила оценить книгу по всем пунктам, определяющим экстремистскую литературу, упомянув и такой, как оправдание военных преступлений с целью уничтожения этносов. Судья постановила приостановить процесс на время проведения экспертизы в Российском федеральном центре судебных экспертиз при Минюсте.

Политическим и прецедентным назвал суд Пионтковский. Он связывает происходящее с оппозиционностью "Яблока": если суд признает его работы экстремистскими, "Яблоко" не сможет участвовать в выборах, а ему может грозить до 15 лет тюрьмы.

Власть хочет усмирить оппозиционеров, чтобы те "не высовывались", считает политолог Юрий Коргунюк. По его словам, литературу признавали экстремистской и раньше, но в основном исламистскую. После принятия новых антиэкстремистских норм это первое подобное дело.

Напомним, 24 августа Басманный суд отложил рассмотрение иска о книгах Андрея Пионтковского. Пионтковский, находящийся тогда за границей, в своем ходатайстве попросил суд о рассмотрении дела в его присутствии.

15 августа в Басманном суде Москвы начались слушания иска районной прокуратуры о признании книги политолога и члена бюро партии "Яблоко" Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна" экстремисткой. Такое признание необходимо, для того чтобы разрешить судебную коллизию в Краснодаре: там суд вынес предупреждение местному отделению "Яблока" за экстремистскую деятельность, которая заключалась в распространении этой книги, однако высшая судебная инстанция отменила это решение.