По замыслу создателей, выражение "Жаркие. Зимние. Твои." должно одновременно символизировать "зимнюю", жаркую спортивную борьбу и тут же вызывать чувство сопричастности - "твои"
Первый канал
 
 
 
Журналист Василий Эсманов Twitter предложил заменить официальный слоган на "более крутой и подходящий": "Не. Ешь. Желтый. Снег"
Первый канал
 
 
 
Помимо слогана, накануне состоялась и презентация официальных пиктограмм, изображающих виды спорта, представленные в программе зимней Олимпиады
Первый канал

Официальный слоган зимней Олимпиады в Сочи 2014 года, представленный накануне по случаю наступления 500 дня до старта Игр, стал источником вдохновения для многочисленных российских острословов. По замыслу создателей, выражение "Жаркие. Зимние. Твои." должно одновременно символизировать "зимнюю", жаркую спортивную борьбу и тут же вызывать чувство сопричастности - "твои". Однако те, на кого рассчитан слоган, поняли его немного по-другому.

"Жаркие. Зимние. Твои." Это носки?" - задается вопросом "Московский комсомолец". И тут же указывает на то, что и у иностранцев, наверняка, возникнут сложности с усвоением смысловой нагрузки, которую несет в себе эта фраза.

Глава оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко накануне перевел слоган на английский: "Hot. Cool. Yours." Но если Hot и Yours по смыслу совпадают с "Жаркие" и "Твои", то Cool бьет мимо. Cool - это никак не Зимние, это либо "Прохладные", либо "Крутые". Но поскольку нам сложно представить одновременно жаркие и в то же время прохладные Олимпийские игры, мы склоняемся к тому, что в английском варианте они скорее все-таки "Крутые", пишет "МК".

Со вчерашнего дня в Рунете кипят обсуждения слогана. Журналист Василий Эсманов Twitter предложил заменить официальный слоган на "более крутой и подходящий": "Не. Ешь. Желтый. Снег" - его цитирует "Дождь". Журналист Андрей Козенко написал в своем микроблоге следующее: "Под слоганом Олимпиады "Жаркие. Зимние. Твои" не хватает номера телефона и подписи "Выезд. Апартаменты". Но наибольшей популярностью пользуется вариант журналиста Андрея Коняева: "Пилим. Тратим. Будет пати". У него есть и другие варианты: "Бюджет. Пилим. Своих не обидим", "Пьём. Уносят. Ещё попросим".

Рядовые россияне оказались не менее дотошными, чем журналисты. "А теперь представим "Hot. Cool. Yours." голосом Мутко..." - пишет блоггер griseopallidus. "Жаркие, влажные, упругие", - как и большинство блоггеров, ассоциации с рекламой интим-услуг возникли у @shultz_flory. "Надо было 3 другие слова: Характерные. Уютные. Йаркие!" - предлагает @maxnest. "Жалкие. Зимние. Твои!" - Дмитрий Терновский странным образом отсылает к обидному прозвищу, данному российскому премьеру. "Грабь. Бухай. Отдыхай." - @apushkin предлагает отразить сочинский колорит.

Сайт Look at me среагировал оперативно и опубликовал пока краткую, но забавную подборку альтернативных слоганов: "Не верь. Не бойся. Не проси", "Зима. Холода. Одинокие дома." , "Ночь. Улица. Фонарь", "Упал. Очнулся. Гипс", "Чурчхела. Пахлава. Горячая кукуруза", "Пятьсот. Миллиардов. Долларов." И, конечно, возвращение все к той же теме: "Горячая. Русская. Твоя".

"Слоган зимних Игр в Сочи, на мой взгляд, удачно выражает многообразие национального характера России, при этом он получился очень личным, близким каждому. Слоган "Сочи 2014" говорит, что нельзя не участвовать, нельзя не смотреть, нельзя не переживать и стоит гордиться потому, что это наши Игры", - отметил вчера глава оргкомитета "Сочи-2014".

Мнение экспертов: безвредно, бесполезно и требует объяснений

"Какая-то цель безусловно достигнута, - прокомментировала "Дождю" управляющий директор BBDO Branding Ольга Коновалова. - Хотелось привлечь внимание. Внимание к слогану привлекли… Мне бы потребовалось объяснение этого слогана. То есть он требует еще рассказа, что имелось в виду".

С ней соглашается эксперт в области визуальных коммуникаций Павел Родькин: "Если бы я находился на стороне заказчика, я бы все-таки разработчику ставил задачу придумывать слоган, символику не на тему зимы, Сочи, Олимпиады, а ставил бы определенную цель: что мы хотим добиться от этого слогана. Сейчас слоган, на мой взгляд, сам по себе безвредный, без какого-то негатива, но он бесполезный".

22 пиктограммы в стиле Олимпиады-80

Помимо слогана, накануне состоялась и презентация официальных пиктограмм, изображающих виды спорта, представленные в программе зимней Олимпиады. Всего их - 22, хотя видов спорта - 15. Количество пиктограмм отличается от количества видов спорта в олимпийской программе, поскольку для фристайла и сноуборда создается сразу несколько пиктограмм - виды соревнований внутри этих дисциплин значительно различаются, разъясняет Русская служба BBC.

Президент сочинского оргкомитета отметил, что пиктограммы "Сочи-2014", которые появятся на всех олимпийских объектах, перекликаются с теми, которые использовались на Играх 1980 года в Москве. "Символические изображения видов спорта будут повсюду - на всех олимпийских объектах, на лицензионной продукции, на билетах. Пиктограммы получились интуитивно понятными. Уверен, что особенно близки они будут жителям нашей страны, ведь новые символы перекликаются с пиктограммами московской Олимпиады-80, как бы перекидывая мостик из прошлого в будущее", - цитирует Чернышенко сайт "Сочи-2014".

По случаю круглой даты - 500 дней до старта Игр в Сочи - вчера в нескольких крупнейших городах страны прошли молодежные флэшмобы. На площадях, стадионах и крытых спорткомплексах всего более 12 тысяч волонтеров выстраивали гигантские паззлы в виде олимпийских пиктограмм. Самая массовая акция прошла в кубанской столице.