Российская наркополиция запретит свободную продажу "веселящего" клубного наркотика
Россия-1

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) планирует внести изменения в перечень наркотических средств, включив в него ставшую сейчас весьма популярной закись азота, также известную как "веселящий газ", сообщает "Интерфакс".

"Эти изменения будут предусматривать включение закиси азота в концентрации 90% и выше в качестве психотропного вещества в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля, то есть так называемый "список номер два", - заявил в ходе заседания Государственного антинаркотического комитета глава ФСКН Виктор Иванов.

Иванов также подчеркнул, что закись азота не предназначена к розничной продаже, однако только Череповецкий комбинат производит это вещество для медицинских целей в объеме 1200 тонн. "А это позволяет наполнить 6 млрд пузырьков, которые в рознице продают", - уточнил он.

В то же время глава ФСКН заметил, что несмотря на то, что закись азота до сих пор не входила в списки подконтрольных веществ, наркополицейские проводили рейды по местам массового досуга молодежи, в ходе которых удалось выявить множество фактов незаконного распространения и употребления газа: молодые люди закачивают "веселящий газ" в воздушные шарики и продают в ночных клубах и модных заведениях, где им дышат любители тусовок. По его словам, Россию уже "накрыло облако веселящего газа", подчеркивает РБК.

"Результаты не заставили себя долго ждать. Нарушения психики, нелепое поведение, отравления, несколько смертельных случаев - негативные последствия, но они не остановили роста продаж. О любителях подышать несвежим "воздухом Ибицы" сейчас не знают только младенцы", - отметил он.

Кроме того, Иванов подчеркнул, что ФСКН будет добиваться наделения ее полномочиями накладывать временный запрет на оборот любых веществ, которые потенциально представляют угрозу здоровья россиян.

"Мы в который раз активизируем тему необходимости наделения нашей службы правом накладывать временный запрет на оборот любого нового вещества, которое начинает представлять угрозу здоровью нации. За полгода такого запрета Минздрав представит свои экспертные заключения, и вещество или вернется в свободный оборот, или к нему будут применены надлежащие меры контроля. По этому вопросу у нас есть поддержка, но, к сожалению, и сопротивление тоже есть", - добавил он.

Главный нарколог Минздрава: "Пройдет месяц-другой и появится что-то еще"

В свою очередь главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн полностью поддержал инициативу ФСКН и отметил, что надеется, что предложение ФСКН о запрете на продажу "веселящего газа" в немедицинских целях вступит в силу в ближайшее время, пишет РИА "Новости".

"Я думаю, что инициатива ФСКН о запрете продаж "веселящего газа" - это абсолютно правильная история. Это наркозное средство, оно не должно продаваться в немедицинских целях. Но всегда есть утечка, пока нет строгого решения по этому поводу. Я думаю, оно скоро будет принято. Но, уверяю вас, пройдет месяц-другой и появится что-то еще", - заметил в беседе с журналистами Брюн.

Ранее нарколог уже заявлял, что употребление закиси азота, ставшей необычайно популярной после введения запрета на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов, может привести к поражению головного мозга, гипоксии (кислородному голоданию) и другим серьезным нарушениям здоровья. "Грубо говоря, будут дырки в голове", - предупредил главный российский нарколог.