Российский космический корабль "Союз" стартовал сегодня в 00:59 мск к Международной космической станции с Байконура и вышел на расчетную орбиту
federalspace.ru

Российский космический корабль "Союз" стартовал в четверг, 26 сентября, в 00:59 мск к Международной космической станции с Байконура и вышел на расчетную орбиту. "Сегодня в 01:08 мск корабль "Союз ТМА-10М" отделился от ракеты-носителя", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Роскосмос.

На борту корабля "Союз ТМА-10М" экипаж экспедиции МКС-37/38 в составе космонавтов Роскосмоса Олега Котова и Сергея Рязанского и астронавта NASA Майкла Хопкинса. "Все трое чувствуют себя хорошо", - уточнили в Роскосмосе.

- За запуском наблюдал Депардье

В истории эксплуатации МКС это будет третья стыковка пилотируемого корабля по укороченной, шестичасовой схеме. Первый пилотируемый запуск по этой схеме (корабль совершает всего четыре витка вокруг орбиты) был отработан в марте этого года при запуске корабля "Союз ТМА-08М".

Экипажу предстоит выполнить программы научно-прикладных исследований и экспериментов, сделать бортовую видео- и фотосъемку, провести работы с транспортными грузовыми кораблями серии "Прогресс", с европейским грузовиком ATV-4, вынести в космос олимпийский факел и осуществить выход в открытый космос. Факел вынесут в открытый космос 9 ноября Котов и Рязанский, отмечает РИА "Новости".

Вдоль всей траектории полета на случай экстренной посадки корабль "Союз ТМА-10М" будут страховать около двух десятков военных и гражданских самолетов и вертолетов, а также корабль поисково-спасательной службы ВМФ России, сообщил представитель Роскосмоса.

Стыковка "Союза ТМА-10М" с МКС запланирована на 06:59 мск 26 сентября.

За запуском наблюдал Депардье

Известный актер Жерар Депардье прилетел на космодром Байконур, чтобы посмотреть на запуск экипажа новой экспедиции на Международную космическую станцию.

По словам актера, он впервые наблюдает за космическим запуском и впервые находится на Байконуре. Он уточнил, что прилетел на космодром по приглашению казахстанской стороны, передает "РИА Новости".

"Я уже до этого побывал в Кзыл-Орде. Давно хотел там побывать, там самое низкое расстояние между Землей и космосом", - сказал Депардье.

На космодроме Байконур он уже успел посетить музеи Сергея Королева и Юрия Гагарина, однако в городе Байконур еще не был, поскольку к тому времени уже стемнело. Он также отметил, что идея с выносом олимпийского факела в открытый космос очень хорошая.

Отвечая на вопрос, хотел бы он сам полететь в космос, Депардье ответил шуткой: "Я бы очень хотел, но, наверное, я слишком крупный для этого".