Ее подруга Толоконникова на днях объявила голодовку из-за "нечеловеческих условий"
Reuters
 
 
 
Суд внял просьбе прокурора, объявившего, что не все представители потерпевшей стороны были должным образом уведомлены о заседании, на котором должно было рассматриваться ходатайство защиты Алехиной
Reuters
 
 
 
По результатам первоначального обследования на Алехину психолог лаборатории нижегородского ИК-2 И.Никодимова рекомендует администрации учреждения "добиваться признания осужденной вины в преступлении, раскаяния в содеянном"
Reuters

Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода перенес на 18 октября рассмотрение ходатайства осужденной участницы Pussy Riot Марии Алехиной о замене оставшегося срока лишения свободы "более мягким видом наказания", передает РИА "Новости".

Девушка, получившая "двушечку" по приговору Хамовнического суда Москвы за антипутинский "панк-молебен" в столичном храме Христа Спасителя, в ходатайстве указала, что она отбыла уже более половины срока, что дает ей право на замену оставшейся его части на другой вид наказания, не связанного с нахождением в колонии. Полный срок заключения Алехиной истекает в марте 2014 года.

Однако суд внял просьбе прокурора, объявившего, что не все представители потерпевшей стороны были должным образом уведомлены о заседании, на котором должно было рассматриваться ходатайство защиты Алехиной. Трое потерпевших - охранник московского храма Христа Спасителя Белоглазов, алтарник Василий Цыганюк и сборщица пожертвований Аносова, не ответили на уведомления суда, что, по мнению прокурора, является препятствием для рассмотрения дела, сообщает "Росбалт".

- Психолог рекомендовала начальнику колонии "колоть" Алехину на раскаяние
- Суд над Алехиной вылился в дело против мужа Толоконниковой

А вот по мнению самих потерпевших, по крайней мере некоторых, их отсутствие препятствием не является. "Дождю" удалось дозвониться до двух из троих граждан, с которыми, как заявили в суде, не сумела связаться секретарь суда. И потерпевшие заявили, что, в общем, и сами не возражают, если Алехину освободят раньше.

"Я не против, - заявил Сергей Белоглазов на вопрос корреспондента "Дождя" о том, согласен ли он на рассмотрение ходатайства осужденной в его отсутствие. - Пускай уже решат... Я не против, чтобы ее раньше освободили". На вопрос журналиста, простил ли он, испытавший душевные страдания, девушку за "панк-молебен", Белоглазов заявил: "Простил, я же человек верующий. Как же не простить? Не по-христиански".

Охранник ХХС также подтвердил, что ему звонили из суда примерно неделю назад, то есть о заседании он все же был извещен. О том же "Дождю" рассказала сборщица пожертвований Аносова: "Да, я не буду на суде. Ну да, звонили из Нижнего Новгорода. Неделю назад". На вопрос о том, считает ли она возможным смягчение наказания для Алехиной, сборщица ответила уклончиво: "Это пусть решает суд". А на вопрос, простила ли девушку сама потерпевшая, Аносова дала понять, что как православная простить готова, но пускай Алехина сперва покается.

Алехина пришла в суд в трауре

Алехина появилась в суде в траурной одежде - в черном свитере и с черной повязкой на голове в знак солидарности со своей соратницей Надеждой Толоконниковой, отбывающей аналогичный срок за то же деяние и объявившей голодовку в колонии в Мордовии, передает РИА Новости".

Перед началом заседания Алехина рассказала журналистам, что в нижегородской колонии, где она отбывает наказание в настоящее время, условия "гораздо лучше", чем в пермской, где она находилась ранее, а работать ей приходится по четыре часа в день.

"В той колонии, в которой я отбывала наказание ранее, люди тоже работали по 15 часов, в той, что сейчас, условия иные, она считается одной из лучших в России", – цитирует Алехину "Интерфакс". Она уточнила, что работает в школе, составляет календарно-тематическое планирование для учителей, отмечает "Дождь".

На этом заседании суда впервые после освобождения присутствовала третья фигурантка резонансного "дела Pussy Riot" - Екатерина Самуцевич, получившая условный срок, отмечает "Росбалт". До этого Самуцевич не посещала суды по ходатайствам соратниц, получивших реальные сроки.

Психолог рекомендовала начальнику колонии "колоть" Алехину на раскаяние

Сегодня суд также, несмотря на возражения защиты Алехиной, приобщил к делу характеристику из колонии. Администрация колонии дала осужденной Алехиной в целом положительную характеристику, но не высказала своего мнения о том, заслуживает ли та смягчения наказания, сообщила РИА "Новости" адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы панк-феминистки.

Между тем в правозащитной Ассоциации "Агора" сообщили "Русской службе новостей" со ссылкой на адвоката Хрунову, что в двухстраничной психологической характеристике, приложенной к личному делу активистки, по результатам первоначального обследования на Алехину психолог лаборатории нижегородского ИК-2 И. Никодимова рекомендует администрации учреждения "добиваться признания осужденной вины в преступлении, раскаяния в содеянном".

"Фактически психолог новой колонии Алехиной дал напутствие администрации учреждения "колоть" Машу на признание вины и раскаяние, что не может не настораживать. Хорошо, что до настоящего времени совет психолога как руководство к действию администрация колонии не восприняла", - цитирует адвоката радиостанция.

Алехина в мае подавала ходатайство об условно-досрочном освобождении, но Березниковский городской суд в Пермском крае отказал ей в УДО, после чего девушка объявила голодовку и продолжала ее 11 дней.

Ее подруга Толоконникова на днях тоже объявила голодовку из-за "нечеловеческих условий" в ее колонии, где, как она утверждает, осужденных заставляют работать по 16-17 часов в день, а также попросила возбудить уголовное дело против замначальника этого исправительного учреждения, который якобы угрожал ей убийством. В УФСИН Мордовии ответили, что эти заявления Толоконниковой последовали после отказа сотрудника колонии создать для нее льготные условия. После этого девушку перевели в отдельную камеру в ШИЗО.