Первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков предложил компромиссное решение, которое позволит проиндексировать страховые пенсии в 2016 году до уровня реальной инфляции за предыдущий год. Он предлагает повышать пенсии в два этапа
Russian Look

Первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков предложил компромиссное решение, которое позволит проиндексировать страховые пенсии в 2016 году до уровня реальной инфляции за предыдущий год. Он предлагает повышать пенсии в два этапа.

"Я разделяю точку зрения, что индексация должна быть по реальной инфляции", - сказал Жуков ТАСС. "Но здесь может быть компромиссное решение, например, не однократная индексация в начале года, а двухступенчатая: частично в феврале и доиндексация до полной суммы инфляции возможна где-то в середине года, в зависимости от финансовых возможностей, от уровня доходов Пенсионного фонда", - сообщил он.

На вопрос, насколько в этом контексте допустимо предложение социального блока правительства по поводу "заморозки" пенсионных накоплений, первый вице-спикер подтвердил, что, на его взгляд, "решение проблемы индексации пенсий сегодня важнее увеличения пенсионных накоплений". "Сумма, которая получается в результате "заморозки", сопоставима с той, которая требуется (для индексации)", - пояснил он.

Вопрос индексации пенсий является предметом спора между Минфином и социальным блоком правительства. Первый считает необходимым повысить пенсию по уровню ранее заложенной инфляции в четыре процента, второй - по уровню фактической инфляции, то есть на величину около 12 процентов. Накануне вице-премьер Ольга Голодец вновь заявила, что соцблок кабинета министра настаивает на индексации пенсий по реальной инфляции.