В документах, которые есть в распоряжении журналистов, идет речь о том, что в работе Аристарховых в системе Минкультуры обнаружили злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ)
Moscow-Live.ru

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД завершили проверку деятельности чиновников Министерства культуры РФ, среди которых особое внимание было приковано к первому заместителю главы ведомства Владимиру Аристархову и его родному брату Андрею, занимавшему до недавнего времени пост гендиректора ОАО "Реставрационные компании". В итоге в их работе нашли признаки состава преступлений по двум статьям уголовного кодекса.

По информации РБК, об этом говорится в официальном ответе замглавы МВД Анатолия Ваничкина на запрос уже бывшего депутата Госдумы от "Справедливой России" Александра Агеева. В документах, которые есть в распоряжении журналистов, идет речь о том, что в работе Аристарховых в системе Минкультуры обнаружили злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ).

В ответе экс-парламентарию, который датирован 16 сентября этого года, Ваничкин пишет, что сведения о наличии в деятельности Аристарховых признаков состава преступлений поступили непосредственно от врио заместителя начальника ГУ МВД по Москве Игоря Зиновьева (начальник управления уголовного розыска).

Материалы проверки уже были направлены в следственное управление Следственного комитета по Москве по Центральному административному округу, который должен принять решение "в соответствии с действующим законодательством". Это следственное управление, как отмечает Ваничкин, ранее уже проводило собственную проверку сведений о возможных злоупотреблениях в Минкультуры. Будет ли возбуждено уголовное дело по итогам проверки МВД, в пресс-службе СК по Москве журналистам сказать не смогли.

В своем запросе в МВД от 19 июля Агеев писал о вероятном конфликте интересов в деятельности братьев Аристарховых на своих должностях. Он также указывал на возможные злоупотребления при проведении конкурсов на заключение госконтрактов по реставрации и ремонту объектов культуры. Эти конкурсы, которые организовывало Минкультуры, выигрывали три структуры - акционерное общество "Реставрационные компании", акционерное общество "Межобластное научно-реставрационное художественное управление" (МНРХУ) и акционерное общество "Спецпроектреставрация".

Агеев со ссылкой на газету "Труд" отмечал, что все эти компании связаны с Минкультом. Ведомство выступало инициатором их акционирования, после чего они должны были объединиться в одну большую реставрационную структуру под вывеской "Реставрационных компаний", писало ранее издание.

Об идее создать единый реставрационный центр чиновники Минкультуры заявили в начале июня 2015 года, но объединения в итоге не произошло. Тем не менее компании выступали на конкурсах ведомства в качестве единственных претендентов на получение контракта. С сентября 2015-го по март 2016 года эти три компании выиграли конкурсов на общую сумму около 1,8 млрд рублей.

5 июля в СМИ появилась информация о том, что генеральный директор ОАО "Реставрационные компании" Андрей Аристархов покинул свой пост. Увольнению предшествовало другое обращение депутатов Госдумы в прокуратуру с просьбой проверить деятельность братьев Аристарховых на наличие конфликта интересов.

Представитель ОАО Екатерина Хомякова тогда заявляла, что Аристархов еще 25 апреля написал заявление на увольнение, которое было удовлетворено 1 июля. По ее словам, "заявление было написано с целью недопущения конфликта интересов, который мог возникнуть в связи с произошедшим в начале текущего года в Минкультуры России перераспределением полномочий".

Курировать строительную и имущественную сферу в Минкультуры поручили замминистра Николаю Малакову. В период отпуска или болезни его полномочия подписывать документы, связанные с работой в том числе "Реставрационных компаний", переходили бы Владимиру Аристархову, а это прямой конфликт интересов, пояснила Хомякова.

Собеседник РБК в министерстве отметил, что Аристархов уволился после жалобы депутатов Госдумы на него и его родного брата в силовые ведомства с требованием проверить их деятельность на наличие конфликта интересов. Парламентарии Сергей Обухов и Валерий Рашкин (оба от КПРФ) обратили внимание, что "Реставрационные компании" под руководством Андрея Аристархова выигрывали тендеры Минкультуры в период работы его брата Владимира в ведомстве.

Сайт госзакупок подтверждает эту информацию. Как удалось выяснить РБК, возглавляемая Андреем Аристарховым компания с осени 2014 года по март 2016 года заключила госконтрактов на реставрацию на сумму 1,2 млрд рублей. По данным Минкультуры, в целом в 2013 году из бюджета на реставрацию памятников истории и культуры было выделено 7,7 млрд рублей, в 2014 году - 9,5 млрд, в 2015-м - 9,7 млрд, в 2016 году на эти цели предусмотрено около 6 млрд рублей.

Ранее в ведомстве отвергли подозрения депутатов. В пресс-службе министерства РБК заявили, что "Реставрационные компании" не являются подведомственной Минкультуры структурой. Кроме того, в ведомстве заверили, что Владимир Аристархов "никогда не курировал вопросы ремонта, строительства и реставрации объектов". В связи с этим говорить о конфликте интересов в Минкультуры посчитали "некорректным"

В 2015 году Андрей Аристархов заявил РБК, что его назначение не было инспирировано братом. Также бизнесмен утверждал, что "Реставрационные компании" не имеют к Минкультуры прямого отношения и занимаются реставрацией объектов как городского, так и федерального значения.

В 2016 году сразу несколько высокопоставленных чиновников Минкультуры стали фигурантами уголовных дел. В марте оперативниками ФСБ был задержан, а после арестован замминистра Григорий Пирумов. Чиновника задержали по делу о крупных хищениях при реставрации памятников истории - Новодевичьего монастыря, Драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и музея Космонавтики в Калуге. Вместе с Пирумовым следователи задержали еще пять человек: директора департамента управления имуществом Минкультуры Бориса Мазо, директора ФГУП "Центрреставрация" Олега Иванова, директора компании "Балтстрой" Дмитрия Сергеева, управляющего компании "Балтстрой" Александра Коченова, а также советника гендиректора компании "Линнит-консалт" Никиту Колесникова.