Объединения вузов будут прекращены, заявила глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева
Global Look Press

Объединения вузов будут прекращены, заявила глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева, передает ТАСС. "Пока мы прекращаем все объединения, до каждого конкретного разбирательства", - сказала министр на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Она добавила, что также будет следить за рациональным расходованием финансов в высшей школе. "Вот у нас сейчас проект "5-100" (госпрограмма поддержки вузов для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке). Это университеты, в которые вложены большие деньги, но возникает вопрос, какова их отдача. Бюджет должен расходоваться очень экономно", - сказала министр.

На днях Васильева сообщала, что 11 октября на совещании ректоров педагогических вузов будет поднят вопрос по улучшению положения педагогических вузов и прекращению их слияния.

"У нас сейчас очень большие проблемы с педагогическим образованием. Я считаю, моя задача как министра - начать конкретные изменения. Потому что вузов осталось мало, многие вузы соединены на базе факультетов. Пока все слияния прекращены. Надо рассматривать такое в каждом отдельном случае", - сказала министр.

Васильева возглавила Минобрнауки в августе текущего года, сменив непопулярного министра Дмитрия Ливанова. Ранее она работала в Институте российской истории РАН, была руководителем Центра истории религии и церкви, преподавала в Сретенской духовной семинарии под началом духовника Владимира Путина Тихона (Шевкунова), занимала должность замруководителя по общественным проектам в администрации президента.

Процесс объединения вузов стартовал в регионах России в 2015 году в рамках второго этапа реформы высшего образования. Данная реформа была разработана Минобрнауки около десяти лет назад. Ее смысл Ливанов объяснял в статье, которая была опубликована марте 2015 года в газете "Ведомости".

16 октября 2015 года Ливанов подписал приказ о проведении конкурсного отбора вузов для создания на их базе опорных университетов, сообщал сайт Минобрнауки. Сообщалось, что в результате число вузов может сократиться на 25%. Об этом заявлял газете "Коммерсант" ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

В 2015 году уже было объявлено о нескольких объединениях вузов, в том числе Московского педагогического университета (МПГУ) и Московского государственного гуманитарного университета им. Шолохова (МГГУ), Московского авиационно-технического института (МАТИ) и Московского авиационного института(МАИ), Государственной классической академии им. Маймонида и Московского государственного университета дизайна и технологий (МГУДТ), а также Московского государственного университета тонких химических технологий (МИТХТ) и Московского государственного университета информационных технологий (МИРЭА).

Кроме того, были объединены Дальневосточный государственный гуманитарный университет (ДГГУ) и Тихоокеанский государственный университет (ТГУ), Оренбургский государственный университет менеджмента (ОГУМ) и Оренбургский государственный университет (ОГУ).

Первым федеральным университетом в России стал Сибирский федеральный университет, образованный в 2006 году путем присоединения к Красноярскому госуниверситету трех крупных вузов Красноярска. Сейчас в России десять федеральных университетов, самый "молодой" из которых - Крымский. Он был создан в августе 2014 года путем слияния семи вузов Крыма, напоминает РБК.