РБК: Поклонская в новой Думе будет следить за доходами депутатов
© РИА Новости / Тарас Литвиненко

В партии "Единая Россия" распределили часть руководящих постов в будущей Думе. По данным РБК, председателем комитета по безопасности будет назначен бывший замглавы Следственного комитета РФ Василий Пискарев, а экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская возглавит комиссию по контролю за достоверностью декларирования доходов депутатов.

Всего в новой Госдуме будет 26 комитетов, из которых 13 возглавят единороссы, по пять получат КПРФ и ЛДПР, а еще три - "Справедливая Россия". В Думе прошлого созыва комитетов было 30, однако это число было решено сократить: ранее их создавали под конкретных депутатов, а теперь под определенные задачи, заявил порталу секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов.

В частности, будут объединены комитеты по конституционному законодательству и по гражданскому и уголовному законодательству. Новую структуру возглавит Павел Крашенинников, бывший глава комитета по гражданскому законодательству.

Относительно кандидатуры Поклонской на пост главной по контролю за доходами депутатов Неверов заявил, что она "профессионал с безупречной репутацией".

Председателем комитета по международным делам может стать представитель ЛДПР Леонид Слуцкий, однако этот вопрос еще не решен. Открытым также остается вопрос по главе комитета по делам ЖКХ. Сейчас это место занимает Галина Хованская, однако не все чиновники одобряют ее деятельность.

Отметим, что ранее СМИ сообщали о планах единороссов назначить Поклонскую на должность руководителя комитета по конституционному законодательству. Некоторые источники утверждали, что экс-прокурор Крыма возглавит комитет по безопасности. Сама Поклонская ранее высказывала желание работать в комитете Госдумы по делам СНГ.