В Москве полиция остановила "стреляющий" свадебный кортеж из 12 машин, перекрывший Севастопольский проспект
Global Look Press

В Москве в результате плана "Перехват" сотрудники ДПС остановили свадебный кортеж, грубо нарушавший правила дорожного движения и занявший три полосы на Севастопольском проспекте на юго-западе Москвы, сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах. По данным "Интерфакса", полиция стала преследовать кортеж после сообщений о стрельбе из окон машин.

Сейчас с водителями и пассажирами разбираются сотрудники полиции. Источник в правоохранительных органах сообщал, что кортеж во главе с автомобилем марки Rolls-Royce и двумя внедорожниками марки Range Rover занимал три полосы Севастопольского проспекта, создавая помехи другому транспорту.

РИА "Новости" в правоохранительных органах подтвердили, что для задержания был введен план "Перехват" в Южном, Юго-Западном и Центральном округах. По данным агентства, кортеж перехватили у входа в парк "Царицыно" на юге Москвы. Источник "Интерфакса" уточнил, что он был задержан на Шипиловской улице, источник ТАСС утверждает, что на Новоцарицынском шоссе.

В первых сообщениях о подозрительном кортеже говорилось о 12 составляющих его машинах, однако в сообщениях о задержании фигурируют всего шесть автомобилей с московскими госномерами, в том числе Rolls-Royce, BMW X5, два автомобиля Mercedes и Porsche Cayenne.

Участник свадьбы Али: "Кто открывал огонь? Что за бред, вообще"

Полиция проверяет сообщения о стрельбе из машин этого кортежа, сообщает со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах "Интерфакс". По его словам, движущийся в центр города с грубыми нарушениям ПДД кортеж был замечен на пересечении улицы Миклухо-Маклая и Севастопольского проспекта, причем из окон автомобилей были слышны хлопки.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве ТАСС подтвердили, что "на пульт дежурного "02" позвонил очевидец, который сообщил, что слышал хлопки из проезжающих машин", однако отметили, что речи о стрельбе из машин пока не идет. Водители доставлены в отдел полиции для разбирательства.

Телеканал РЕН ТВ поговорил с одним из гостей свадьбы по имени Али, который наотрез отрицает факт стрельбы: "Кто открывал огонь? Нет, конечно, неправда. Что за бред, вообще? Я не знаю, про что вы. Кто-то стрелял... Что, у кого-то есть доказательства? Пускай предоставят их", - цитирует Али сайт телеканала. После вопроса о задержании гостей свадьбы полицией Али бросил трубку.

Сайт Life цитирует рассказ водителя, встретившего кортеж на дороге: "Я не видел оружия в руках, но отчетливо слышал три хлопка, похожих на выстрелы. Может, это, конечно, хлопушка".

Это не первый за текущий месяц "стреляющий" свадебный кортеж, замеченный в районе парка "Царицыно". 11 сентября полиция остановила "стреляющую" свадьбу, участником которой оказался помощник прокурора из Чечни. После проверки он был уволен из органов. По факту стрельбы было возбуждено уголовное дело по ст. 91 УПК РФ (Хулиганство), в отношении всех восьми водителей было составлено 17 административных протоколов.