Суд в Воронеже сегодня приговорил американского гражданина Джона Тоббина к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы, сообщает РИА "Новости". Тоббин признан виновным в совершении преступления по статье 228, часть 1, которая предусматривает наказание за незаконное хранение, употребление и сбыт наркотических веществ в крупном размере.

Сегодняшнее заседание началось с предоставления Джону Тоббину последнего слова перед приговором. Суд пошел подсудимому на встречу, удалив по просьбе Тоббина из зала все видеокамеры.

Американец заявил, что он невиновен, в Воронеж он приехал учиться и в его квартире собирались только для культурного общения. К наркотикам он никакого отношения не имеет, поэтому попросил суд вынести справедливое решение.

Судьи удалились в совещательную комнату, судебные приставы говорили: "Совещаться будут долго, ведь дело не только уголовное, но и политическое". Судьи совещались более 4 часов. В конечном итоге суд признал Тоббина виновным в приобретении и хранении наркотиков в крупном размере с целью сбыта и приговорил к 3 годам лишения свободы без конфискации с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии.

Защита считает приговор неоправданным и в семидневный срок в областной суд будет направлена кассационная жалоба. Адвокат Тоббина считает, что есть все основания и доказательства, чтобы его подзащитный был оправдан.