В рамках судебно-правовой реформы в России предлагается ограничить полномочия судебной администрации, возрастной ценз судей, а также ограничить неприкосновенность судейского корпуса. Президентский пакет насчитывает восемь законопроектов, касающихся судебной реформы. Сегодня его представил фракции "Единство" заместитель руководителя администрации президента РФ, глава рабочей группы по выработке концепции судебной реформы Дмитрий Козак, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Дмитрия Козака, предлагается принять поправки в закон "О статусе судей", который устанавливает механизмы конкурсного набора кадров в суды. Согласно поправкам, в 10-дневный срок со дня открывшейся вакансии информация о ней должна быть опубликована. Судебная коллегия будет рассматривать кандидатуры всех откликнувшихся претендентов. Предполагается также изменить формирование квалификационных коллегий в судах. Теперь в их число будут входить независимые лица из юридической общественности.

Возраст судей ограничивается 65-ю годами. Ограничивается также срок полномочий судебной администрации. Председатель суда и его заместители в районных судах будут работать в этой должности по 4 года, а руководство судов других уровней √ по 6 лет. Допускается повторное назначение на эти должности.

Законом ограничивается неприкосновенность судей. Он предусматривает возможность их административной ответственности, оговаривая, правда, особый порядок их привлечения к этой ответственности. Будет снят запрет на оперативно-розыскные мероприятия, а также изменен порядок привлечения судей к уголовной ответственности.

Кроме того, в президентском пакете содержатся поправки в закон "О Конституционном суде", согласно которому устанавливается жесткий механизм исполнения решений этой судебной инстанции. Предлагается изменить законы "Об адвокатуре", "О судебных приставах и исполнительном производстве", "О третейских судах".

Лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин заявил сегодня, что Госдума может принять президентский пакет законопроектов уже во время своей весенней сессии. Он сообщил, что на базе фракции "Единство" будет сформирована рабочая группа, которая займется подготовкой и рассмотрением поправок к пакету законов ко второму чтению.

В свою очередь Дмитрий Козак сообщил, что официальное внесение обсуждаемого президентского пакета возможно после того, как он будет обсужден во всех фракциях и депутатских группах Госдумы.

По итогам сегодняшнего заседания фракция "Единство" приняла заявление, в котором подчеркивается, что фракция "поддерживает предлагаемые президентом проекты законов, направленные на реализацию судебно-правовой реформы". Депутаты "Единства" считают необходимым их безотлагательное внесение на рассмотрение палаты".

По мнению фракции "Единство", в гражданском обществе недопустимо совмещение функций надзора и следствия в одном ведомстве - Генеральной прокуратуре. Российские правоохранительные и правоприменительные органы не выступают гарантом защиты прав и свобод граждан. Они превратились в заинтересованного участника рынка услуг и решения хозяйственных, гражданских и уголовных дел, подчеркивается в заявлении.