Главы Минюста и МВД провели в субботу утром заседания с участием сотрудников, ставших фигурантами американского "списка Магнитского"
Вести
 
 
 
"Ваше попадание в этот список, который опубликовало иностранное государство, для нас с вами является юридически безразличным фактом", - обратился Коновалов к офицерам, добавив, что "трагедией для нас это решение не является"
Вести
 
 
 
"Пусть вас никоим образом подобного рода решения (о внесении в санкционный список США), в какие-то волнения не вводят", - обратился Колокольцев к сотрудникам
Вести

Главы Минюста и МВД провели в субботу утром заседания с участием сотрудников, ставших фигурантами американского "списка Магнитского". Оба министра заверили, что попадание в список никак не скажется на деятельности и карьерных перспективах. А двое фигурантов списка (из 18 в его открытой части) заявили, что у них вовсе нет загранпаспортов, и санкции США являются профанацией.

Впрочем, профанация может иметь далеко идущие последствия. Глава МВД Колокольцев заявил, что ведомство готово расследовать "информационную атаку" на своих сотрудников, попавших в список.

"Не шарахаться от каждого жупела"

Попадание в "список Магнитского" никак не отразится на сотрудниках системы Минюста РФ. Об этом заявил глава ведомства Александр Коновалов на встрече с журналистами и сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний - полковником внутренней службы Иваном Прокопенко и подполковником внутренней службы Дмитрием Комновым, чьи имена попали в сформированный США санкционный перечень.

"Ваше попадание в этот список, который опубликовало иностранное государство, для нас с вами является юридически безразличным фактом", - обратился он к офицерам, добавив, что "трагедией для нас это решение не является".

"Продолжайте работать спокойно, никто никаких мер и взысканий к вам в связи с объявлением вас виновными иностранным государством принимать не собирается", - заверил Коновалов, обращаясь к Прокопенко и Комнову, передает ИТАР-ТАСС. Министр призвал их исповедовать "спокойный средний подход". "С одной стороны, мы сами с себя должны иметь самый строгий спрос, потому что мы - государевы люди, мы должны выполнять нашу работу, мы должны строго соблюдать закон, с другой стороны - не впадать в крайности и не шарахаться от каждого такого жупела, которым в нашу сторону грозят непонятно зачем", - убежден он.

Также Коновалов заметил, что итоги следствия по делу Магнитского не подлежат пересмотру. Коновалов напомнил, что по итогам проверки были выявлены нарушения в связи с пребыванием Магнитского в следственных изоляторах Москвы и ряд сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний были привлечены к дисциплинарной ответственности.

МВД готово расследовать информационную атаку

Глава МВД Владимир Колокольцев успокаивал подчиненных похожими словами: "Пусть вас никоим образом подобного рода решения (о внесении в санкционный список США), в какие-то волнения не вводят", - обратился он к сотрудникам. "Сколько там этих актов будет приниматься представителями других государств, какие будут по этим актам они выносить решения - граждан Российской Федерации это никоим образом не должно волновать, если эти граждане законопослушные, если эти граждане Российской Федерации, будь то в погонах либо без погон, если они никаких преступлений не совершали", - подчеркнул министр.

У МВД есть основания говорить о нарушении закона рядом граждан, которые выступили организаторами информационных атак на сотрудников МВД, занятых по делу Сергея Магнитского. Об этом заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев на встрече с журналистами и сотрудниками ведомства, чьи имена попали с "список Магнитского".

"В своем правовом поле тоже расставим акценты и дадим правовую оценку всем тем событиям", - сказал он. "По крайней мере на сегодняшний день у нас уже имеется возможность говорить о противоправных деяниях со стороны тех граждан, которые и поднимали вот эту информационную волну в отношении наших сотрудников", - сообщил министр.

"Список" - профанация, заявили двое фигурантов без загранпаспортов

Фигуранты "списка Магнитского" — старший следователь по особо важным делам следственного департамента МВД Олег Сильченко и занимавшая в свое время должность замначальника СК МВД Наталья Виноградова считают, что включение их имен в санкционный перечень властей США никак не повлияет на их дальнейшую жизнь, поскольку они не путешествуют за рубеж и не имеют там никакого имущества, передает РИА "Новости".

"Непосредственно на меня это (включение в "список Магнитского") никак не повлияет, поскольку у меня нет заграничного паспорта и никакого имущества как на территории США, так и (вообще) за пределами нашей Родины", - сказал Олег Сильченко журналистам.

По словам Натальи Виноградовой, у нее тоже нет загранпаспорта и она даже ни разу не была за рубежом. "Поэтому "список Магнитского" считаю полной профанацией", - добавила она.