Чайка напомнил, что "прошедший год надолго запомнится чередой трагедий на дорогах, в том числе обусловленных неудовлетворительным состоянием автотрасс страны, а также произошедших по вине пьяных водителей"
Russia Today
 
 
 
Генеральная прокуратура России предлагает создать всероссийскую базу данных о лицах, состоящих на учетах в диспансерах с диагнозами "алкоголизм" и "наркомания"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Доступ к такой базе данных работникам ГАИ позволил бы отказывать в получении водительских удостоверений, она может быть востребована и другими органами при выдаче разрешительных документов
Moscow-Live.ru

Генеральная прокуратура России предлагает создать всероссийскую базу данных о лицах, состоящих на учетах в диспансерах с диагнозами "алкоголизм" и "наркомания". Нужно это прежде всего ГАИ, где нередко выдают права на управление автомобилем таким опасным водителям.

По закону, алкоголики и наркоманы управлять автомобилем не могут. Однако, выступая с ежегодным докладом в Совете Федерации, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заметил, что "только за два последних года нами направлено в суды свыше 40 тысяч исков с требованиями о признании недействительными прав, выданными больным алкоголизмом и наркоманией".

По его словам, доступ к такой базе данных работникам ГАИ позволил бы отказывать в получении водительских удостоверений, она может быть востребована и другими органами при выдаче разрешительных документов, передает ИТАР-ТАСС.

Чайка напомнил, что "прошедший год надолго запомнится чередой трагедий на дорогах, в том числе обусловленных неудовлетворительным состоянием автотрасс страны, а также произошедших по вине пьяных водителей".

Дороги генпрокурору тоже не нравятся

Говоря о состоянии дорог, генпрокурор заметил, что проверки прокуратуры совместно с ГАИ показали, что 60% федеральных, значительное число региональных и местных автодорог не соответствуют предъявляемым требования к их содержанию.

"Не осуществляется должное финансирование дорожного строительства, при этом вскрываются случаи злоупотреблений должностных лиц при размещении государственных и муниципальных заказов на ремонт и строительство дорог, оплаты фактически невыполненных работ, - отметил Чайка. - Деятельность по восстановлению дорожного полотна во многих случаях сводится к абсолютно неэффективному ямочному латанию дыр. Контроль со стороны уполномоченных госорганов за содержанием дорог практических отсутствует".

Не менее важным вопросом он назвал и ненадлежащее обучение кандидатов в водители. По его словам, "прокурорскими проверками вскрыто, что оно повсеместно проводится некачественно, порой - в отсутствие у автошкол лицензий, а в некоторых из них нет даже необходимой учебно-технической базы".