Якутский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о помещении под стражу заместителя начальника местной исправительной колонии номер 7 Белянина В., обвиняемого в убийстве заключенного
© РИА Новости / Андрей Старостин

Якутский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о помещении под стражу заместителя начальника местной исправительной колонии N7 Белянина В., обвиняемого в убийстве заключенного. Сотрудник учреждения был задержан 23 апреля.

Замначальника ИК-7 арестован до 20 июня 2015 года. Не исключено, что этот срок будет продлен. "Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке", - говорится на сайте суда.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). На сайте республиканского управления Следственного комитета ранее сообщалось, что подозреваемому также предъявят обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Эта статья на сайте суда не упоминается.

По версии следствия, мужчину, который в итоге скончался, поместили "в камеру штрафного изолятора за нахождение на территории исправительного учреждения в состоянии алкогольного опьянения" 15 октября прошлого года. В ходе расследования сотрудники правоохранительных органов заподозрили, что к произошедшему может быть причастен Белянин. После задержания замначальника колонии не признал свою вину, отказавшись от дачи показаний, сообщали в ведомстве.