ВОЗ: темпы роста заболеваемости COVID-19 в Москве, Подмосковье и Петербурге снижаются
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Денис Гришкин
 
 
 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отметила выраженное снижение темпов прироста заболеваемости COVID-19 в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, сообщила РИА "Новости" представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович
АГН Москва / Кирилл Зыков

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отметила выраженное снижение темпов прироста заболеваемости COVID-19 в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, сообщила РИА "Новости" представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. В других регионах страны, по ее словам, картина менее оптимистична. Там "пока нет веских причин для успокоения", приводятся слова Вуйнович в Telegram-канале агентства.

В конце прошлой недели представитель ВОЗ в России назвала "осторожно оптимистичной" ситуацию с коронавирусом в Москве. "Ситуация, кажется, несколько стабилизируется, но надо еще подождать", - сказала Вуйнович в пятницу. По ее словам, не исключены вторая и третья волна распространения коронавируса в мире, так как пока нет оснований говорить, что у переболевших выработался иммунитет .

ВОЗ вместе со всеми странами работает над стратегией, как "практически перейти в новую нормальную ситуацию". Вуйнович отметила, что к новой фазе борьбы с инфекцией надо переходить постепенно и очень осторожно. Представители ВОЗ будут взаимодействовать с Роспотребнадзором и Минздравом России по этому вопросу.

По словам представителя ВОЗ, "безусловно, раньше или позже, с учетом принимаемых мер сдерживания, Россия выйдет на плато и заболеваемость COVID-19 начнет снижаться". "Это будет происходить по "эпидемиологическим законам" о возникновении, развитии и прекращении эпидемий до тех пор, пока не создана эффективная вакцина. Самое важное сегодня - поддержать систему здравоохранения и в этом ВОЗ полностью солидарна с правительством страны", - подчеркнула Вуйнович. При этом она отметила, что ВОЗ не уполномочена оценивать риски на местном уровне или сравнивать данные внутри страны.

По данным оперативного штаба Москвы, за сутки в столице выявили 2871 новый случай коронавируса, 31 человек скончался. Всего в городе насчитывается 45 351 зараженных. 41,5% среди новых заболевших - люди в возрасте от 18 до 45 лет, 36,5% - от 46 до 65 лет, 12% - от 66 до 79 лет, еще 6% - старше 80 лет. 4% среди заболевших - дети.

Сутками ранее прирост заболевших составил 2971 человек, умерших - 38 человек. 25 апреля оперштаб сообщал о 2612 новых случаях заболевания, при этом был зафиксирован 41 летальный исход. В целом по России обновленная статистика по заболевшим превысила аналогичные показатели Китая и вывела РФ на девятое место в мире по числу зараженных.

На этой неделе от президента Владимира Путина ждут нового заявления по ситуации с коронавирусом в стране. Ожидается, что режим самоизоляции будет продлен как минимум на все майские праздники. Глава Роспотребнадзора уверена, что ослаблять режим сейчас ни в коем случае нельзя, иначе ситуация откатится к началу и придется снова вводить жесткие ограничения.