Смерть Дмитрия Холодова была случайностью
Архив НТВ.ru
 
 
 
Об этом заявили представители защиты, основываясь на данных дополнительной взрывотехнической экспертизы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эксперты подтвердили, что причиной смерти журналиста стала большая потеря крови
Архив НТВ.ru
 
 
 
Защитники полагают, что Дмитрия Холодова вообще не хотели убивать, а, возможно, пытались только запугать
Архив НТВ.ru
 
 
 
Против такой версии категорически возражает коллега Дмитрия Холодова - обозреватель "МК" Екатерина Деева
Архив НТВ.ru
 
 
 
Она ссылается на мнение экспертов о том, что взрывное устройство было изготовлено профессионалом
Архив НТВ.ru

Взрывное устройство, ставшее причиной гибели журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова, было начинено смесью тротила с веществом, обладавшим сильным термическим действием. При этом масса взрывчатого вещества составляла до 50 граммов в тротиловом эквиваленте, а не 200 граммов, как предполагало следствие. К таким выводам, как сообщает "Интерфакс", пришла дополнительная взрывотехническая экспертиза, проводившаяся по решению Московского окружного военного суда специалистами центральной лаборатории Минобороны и академии РВСН имени Петра Великого.

Как сообщили адвокаты Игорь Яртых и Лариса Мове, экспертиза также подтвердила, что Дмитрий Холодов мог погибнуть "только при контактном взрыве". Фактически причиной смерти журналиста стала большая кровопотеря, поскольку у него была перебита бедренная артерия.

Основываясь на данных экспертизы, защита заявила "о надуманности предъявленного подсудимым обвинения". Защитники полагают, что малая масса взрывчатого вещества, находившегося в дипломате, может свидетельствовать о том, что Дмитрия Холодова вообще не хотели убивать, а, возможно, пытались только запугать.

Против такой версии категорически возражает коллега Дмитрия Холодова - обозреватель "МК" Екатерина Деева. При этом она ссылается на мнение экспертов о том, что взрывное устройство было изготовлено профессионалом. По ее словам, профессионал не мог не понимать, что при взрыве вмонтированного в дипломат устройства существовал риск, что, открывая его, журналист погибнет. Кроме того, отметила Екатерина Деева, "если бы Дима выжил, он бы смог дать показания о том, кто передал ему начиненный взрывчаткой дипломат".

По словам Деевой, в ближайшее время в суд будут вызваны для дачи показаний эксперты, проводившие как первоначальную, так и последующие экспертизы.