Со спутником "Монитор-Э", запущенным в ночь на субботу с космодрома Плесецк (Архангельская область), установлена связь, сообщили "Интерфаксу" в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева
Архив NEWSru.com
 
 
 
У разработчиков спутника из ГКНПЦ им. Хруничева возникло опасение после ряда неудачных сеансов связи, что у спутника не раскрылись солнечные батареи
Архив NEWSru.com

Со спутником "Монитор-Э", запущенным в ночь на субботу с космодрома Плесецк (Архангельская область), установлена связь, сообщили "Интерфаксу" в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева.

"Со спутником проведен сеанс связи, он взят на управление", - сообщил представитель ГКНПЦ. По его словам, проявившиеся в ходе предыдущих сеансов связи недостатки, устранены. Заместитель руководителя Роскосмоса Николай Моисеев заявил, что со спутником "Монитор-Э" установлена надежная связь.

"В ходе последнего сеанса связи со спутника получены данные телеметрии, есть подтверждение, что его солнечные батареи раскрылись. Спутник находится в ориентированном положении", - сообщил Моисеев.

Он пояснил, что у разработчиков спутника из ГКНПЦ им. Хруничева возникло опасение после ряда неудачных сеансов связи, что у спутника не раскрылись солнечные батареи.

"После того как спутник отделяется от разгонного блока, он получает энергию от собственных химических источников питания. Они имеют ограниченный запас. Поэтому если в течение суток - полутора антенны бы не раскрылись, то мы могли бы потерять спутник", - сказал Моисеев.

По его словам, в случае со спутником "Монитор-Э", который является первым в серии, нет ничего необычного. "Идет притирка, наземные службы "учатся понимать" новый аппарат. Для опытного спутника это нормально", - сказал Моисеев.