Владимир Путин, Хабаровский край, 27 августа 2010 года
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
Владимир Путин, Хабаровский край, 27 августа 2010 года
Reuters
 
 
 
Владимир Путин, Хабаровский край, 27 августа 2010 года
Reuters
 
 
 
Владимир Путин, Амурская область, 27 августа 2010 года
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Премьер-министр Владимир Путин в ходе начавшегося в пятницу автопробега на "Ладе-Калине" по трассе "Амур" пообщался не только с информационными агентствами, но и с местными жителями, которые пригласили его обсудить волнующие их проблемы за чаем с плюшками.

Отвечая на вопросы представителей информагентств, глава российского правительства заявил, что считает преждевременным оценивать ущерб от пожаров, которые понесла этим летом Россия, сообщает "Интерфакс". По словам Путина, конкретных цифр пока назвать невозможно, потому что пожары в некоторых местах еще продолжать гореть, а определить убытки можно только после окончания всех работ.

Между тем, МЧС РФ оценивает ущерб от природных пожаров в 12 млрд рублей. Экологи считают, что надо говорить о сумме в 300 млрд рублей. Некоторые эксперты выдвигают предположение, что ущерб составил не менее 1,5 трлн рублей.

Комментируя возможность выделения для Московской области средств на ликвидацию проблемы возгорания торфяников, Путин сказал, что область получит деньги, но в меньших объемах, чем запрашивалось. Ранее подмосковные власти просили выделить 20-25 млрд рублей на эти цели. По словам премьера, сейчас МЧС и руководство области считает, сколько может понадобиться средств, однако уже сейчас ясно, что "таких цифр, какие они просили, не будет". "Я не склонен кого-либо подозревать в желании чего-то откусить у государства. Просто они сейчас делают совместно с МЧС тщательный подсчет необходимых средств", - так прокомментировал притязания подмосковных властей премьер.

Как ожидается, в пятницу Путин, который движется по трассе за рулем "Лады-Калины" желтого цвета, посетит стройплощадку Нижне-Бурейской ГЭС. Ранее премьер остановился на заправочной станции, где пообщался с туристами с Дальнего Востока. Они спросили у премьера, почему он выбрал для поездки по новой автотрассе "Амур" именно эту машину. "Неожиданно на самом деле оказалась очень удобная, комфортная и надежная машина", - ответил Путин.

Премьер поинтересовался, на каких машинах ездят на Дальнем Востоке. Туристы ответили, что в основном на "японках" - машинах производства Японии. Тогда премьер стал убеждать их попробовать приобрести отечественную машину.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на границе Амурской области и Хабаровского края, у стелы "Москва-Владивосток" на дорогу вышли несколько женщин. Заметив их, Путин остановился. Женщины пригласили премьера на чай с плюшками и предложили обсудить очень важную для них жилищную проблему. Путин согласился.

Как рассказали женщины премьеру, они живут в строительном поселке в обветшалых домах. По их словам, уже почти 10 лет власти обещают переселить проживающие в поселке 44 семьи. Сразу же по результатам разговора Путин обратился к губернатору Амурской области Олегу Кожемяко с вопросом, есть ли в планах переселения этот городок. Губернатор подтвердил, что переселение произойдет уже в ближайшее время. "Я надеюсь, что вы выполните данное обещание", - сказал Путин губернатору.

В разговоре также выяснилось, что женщины вместе с мужьями принимали участие еще в строительстве первой очереди Верхне-Бурейской ГЭС. Как отметили женщины. самое главное, что и их дети будут обеспечены здесь работой. Путин порадовался, что в поселке будут жить "потомственные энергетики".

Вернувшись к вопросу жилья, премьер поинтересовался, сколько квадратных метров получат при сносе ветхого жилья. Женщины ответили, что живут в сарайчике и им обещают дать такое количество площади, сколько они занимают сейчас. Путин подчеркнул, что это неправильно, и им должны дать не меньше санитарной нормы, существующей в регионе. В Амурской области такая норма - 18 кв м на человека.

Также женщины спросили у главы правительства, почему повышаются цены на хлеб. Путин отметил, что повышение цен на хлеб не диктуется объективными обстоятельствами, а является спекулятивным. Премьер тут же распорядился, чтобы власти проверили и отследили причины роста цен, а по итогам проверки приняли меры.