Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко объяснила, почему российская делегация не поедет на Всемирную конференцию спикеров в США
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Матвиенко отменила поездку в Нью-Йорк из-за дискриминационного решения американских властей по визовому вопросу, говорится на сайте Совета Федерации
Moscow-Live.ru
 
 
 
По мнению Матвиенко, решение властей США "является грубейшим нарушением международного права" и ставит под сомнение "целесообразность проведения международных мероприятий"
Архив NEWSru.com

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко объяснила, почему российская делегация не поедет на Всемирную конференцию спикеров в США. По ее словам, причиной стали "ущербные" визовые условия. Спикер Совфеда прокомментировала отказ российской делегации ехать в США спустя почти сутки после того, как об этом решении рассказал МИД РФ.

Матвиенко отменила поездку в Нью-Йорк из-за дискриминационного решения американских властей по визовому вопросу, говорится на сайте Совета Федерации. В заявлении, которое написано от первого лица, говорится, что "ответственность за срыв поездки российской делегации в Нью-Йорк полностью лежит на американской стороне". Матвиенко указала, что должна была принять участие во Всемирной конференции спикеров парламентов, в 10-й Встрече женщин-спикеров и во встрече с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Однако виза была выдана "только для встречи с Генеральным секретарем ООН", говорится в сообщении.

"Такие ущербные визовые условия я принять не могу", - указала российский председатель Совфеда. По мнению Матвиенко, решение властей США "является грубейшим нарушением международного права" и ставит под сомнение "целесообразность проведения международных мероприятий". Она резко выступила против санкций США, назвав их "признаком бессилия" Америки в международной политике.

При этом Матвиенко подчеркнула, что "решение официального Вашингтона" не должно восприниматься "как принятое от имени американского народа".

Позднее Матвиенко в общении с журналистами назвала санкции "политическим преследованием". "Санкции против парламентариев действительно выглядят дикостью и средневековьем. Это гонение на парламентариев за их политические взгляды", - заявила Матвиенко, слова которой приводит "Интерфакс".

Председатель верхней палаты парламента РФ подчеркнула, что "это, по сути, искажение самого содержания парламентаризма, потому что именно парламентарии всегда, во все времена должны выстраивать мосты между странами, между народами". По ее словам, эти методы также являются незаконными.

Накануне российский МИД рассказал, что делегация РФ отказалась участвовать в мероприятиях из-за визы Матвиенко, которая "содержит ряд недопустимых ограничений по пребыванию В.И. Матвиенко в США". В частности, спикеру "не разрешено участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза" (сообщение размещено на сайте российского ведомства).

После этого в верхней палате российского парламента предложили внести Госсекретаря США Джона Керри и его заместителей в российский санкционный список за то, что те выдали визу с ограничениями спикеру Совфеда Валентине Матвиенко.

В США отказались комментировать визовый скандал

По словам источников РБК, в визе было прописано, что спикер Совета Федерации не сможет удалиться дальше чем на 25 миль от центра Манхэттена. Отметим, что на сайте конференции говорится, что она пройдет в Штаб-квартире ООН (United Nations Headquarters). Судя по картам Google, здание расположено в трех милях от Манхэттена. Таким образом, ограничения, о которых говорят источники РБК, не препятствуют участию Матвиенко в конференции.

В США не подтвердили и не опровергли информацию об ограничениях. Официальный представитель Госдепа США Джон Кирби отказался комментировать визовый скандал. По его словам, Госдеп не комментирует вопросы выдачи виз.

"Мы не будем обсуждать, и я не собираюсь начинать это делать сегодня, детали отдельных случаев выдачи визы, которые являются конфиденциальными, в соответствии с законодательством", - заявил он в ходе брифинга (расшифровка есть на сайте Госдепартамента). Кирби лишь напомнил, что председатель Совета Федерации находится в санкционных списках ряда стран и российским властям известно об этом.

В секретариате ООН также отказались комментировать ситуацию с сорвавшейся поездкой председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко на конференцию Межпарламентского союза и встречу женщин-глав парламентов, которые пройдут в ближайшие дни в штаб-квартире всемирной организации.

"У нас не будет комментария на этот счет", - сказала представитель канцелярии генерального секретаря ООН Эри Канеко. Как передает ТАСС, она пояснила, что конференция, которая состоится на территории комплекса ООН в Нью-Йорке, никак не связана с деятельностью всемирной организации.

Ранее сообщалось, что вопрос с допуском Матвиенко на территорию США пытался решить глава ведомства Сергей Лавров. В частности, он говорил об этой проблеме с главой Госдепартамента США Джоном Керри 5 августа в Куала-Лумпуре и в последующем телефонном разговоре 13 августа.

В американском дипломатическом корпусе поясняли, что если Матвиенко собирается принять участие во встречах по линии ООН, то право на въезд в США ей может быть предоставлено. Интрига состояла в том, что Всемирная конференция спикеров, на которой должна была выступить Матвиенко, пройдет на площадке ООН, но организовано по линии Межпарламентского союза. МПС не является непосредственной структурой ООН, и у него, в отличие от ООН, нет соглашения с властями США, которое позволяло бы выдавать визы фигурантам санкционных списков.

Источники в американском дипломатическом корпусе указывали, что решение выдать Матвиенко визу было принято после того, как председатель верхней палаты сообщила, что собирается принять участие в одной из встреч по линии ООН (вероятно, имеется в виду встреча с Пан Ги Муном).

Ранее Матвиенко относилась к санкциям спокойно. "Санкции никак не повлияли на мои настроения, на мой стиль работы", - заметила председатель верхней палаты парламента, которая даже отпуск проводит в России - в Кисловодске.

Это уже не первый случай, когда санкции мешают работе российских политиков. Ранее председатель Госдумы Сергей Нарышкин не смог принять участие в заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Финляндии, так как власти этой страны не выдали ему визу, ссылаясь на то, что он находится в санкционном списке Европейского союза. Весной США также отказывали в визе другому председателю парламента, который должен был посетить страну по приглашению Межпарламентского союза, - Джейкобу Муденде из Зимбабве.

Визит Валентины Матвиенко должен был пройти за месяц до приезда в Нью-Йорк президента России Владимира Путина. Глава российского государства может встретиться там с президентом США Бараком Обамой. После возвращения в Кремль в 2012 году Владимир Путин ни разу не был в Соединенных Штатах.

Санкции против России были объявлены США и Евросоюзом после присоединения Крыма, которое на Западе посчитали аннексией. Ограничительные меры были ужесточены после эскалации конфликта на Донбассе. В частности, в черный список "невъездных" попали некоторые российские чиновники, а российским компаниям запретили давать долгосрочные кредиты. В ответ Россия ввела продовольственное эмбарго, а также составила ответный санкционный список европейских функционеров, которых теперь не пустят в РФ, даже несмотря на приглашения.