В Керченском проливе начали устанавливать арку моста весом в 6 тысяч тонн
©РИА Новости / Сергей Мальгавко

Строители моста в Крым начали операцию по транспортировке и установке железнодорожной арки весом более 6 тысяч тонн в Керченском проливе, передает РИА "Новости". В транспортировке конструкции участвуют более десятка судов.

В руководстве "Стройгазмонтажа" называют операцию "без преувеличения уникальной", указывая на огромный вес конструкции "нестабильный гидрометеорологический фон".

Накануне строители подготовили арку и погрузили ее на плавучие опоры. Рано утром конструкцию начали транспортировать к створу моста. Арку перевезут на пять километров от берега, в этой части операции участвуют более десяти судов и свыше 100 человек.

Затем моряки заведут плавсистему в створ между фарватерными опорами и зафиксируют якорными тросами. В это время на опорах будут полностью готово все необходимое грузоподъемное оборудование.

После этого арку закрепят с помощью почти 700 высокопрочных тросов, которые протянуты к конструкции от 16 домкратов. Конструкцию начнут поднимать на проектную высоту со средней скоростью пять метров в час, после чего закрепят ветровыми связями к ригелям фарватерных опор.

Установка железнодорожной арки на фарватере должна занять не более трех суток. На это время будет ограничено судоходство к Керчь-Еникальском канале. Когда строители подтвердят надежность закрепления арочного проема, движение судов возобновится в стандартном режиме.

Окончательный монтаж арки на фарватерные опоры займет еще около месяца.

Мост через Керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край, будет самым протяженным в России - его длина составит 19 километров. Начало движения автомобилей запланировано на декабрь 2018 года. В настоящее время Крым с Краснодарским краем связывает паромная переправа.