Сутягин обратился в четверг к Калужскому областному суду с последним словом, в котором попросил суд оправдать его
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сутягин отметил "абсурдность предъявленного ему обвинения в государственной измене в форме шпионажа"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Сутягина, всю информацию, которую он передавал за рубеж, он черпал из открытых изданий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд вынес решение отправить дело Игоря Сутягина на доследование
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе предварительного следствия по делу Сутягина были допущены "существенные нарушения" уголовно-процессуального закона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Калужский областной суд указал, что предъявленные Сутягину следственные обвинения не были конкретизированы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд отметил, что при проведении экспертиз степени секретности документов также были допущены нарушения закона
Архив NTVRU.com

Обвиняемый в шпионаже в пользу США сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин обратился в четверг к Калужскому областному суду с последним словом, в котором попросил суд оправдать его за отсутствием как события, так и состава преступления.

По словам адвоката Владимира Васильцова, Сутягин отметил "абсурдность предъявленного ему обвинения в государственной измене в форме шпионажа", поскольку всю информацию, которую он передавал за рубеж, он черпал из открытых изданий. Подсудимый полагает, что это понятно и самим работникам следствия, и государственному обвинению, однако они "почему-то настаивают на своем".

Сутягин отметил, что ему не ясно, в чем именно состояло его преступление: в том, что он читал газеты, делал свои выводы или в том, что он делился этими выводами с другими.

Как заявил адвокат Васильцов, защита не исключает, что суд может вынести определение о направлении дела Сутягина на дополнительное расследование.

Так и произошло. После речи подсудимого суд удалился на совещание. Приговор в отношении обвиняемого в шпионаже сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина был оглашен примерно в 19:00 по московскому времени. Суд вынес решение отправить дело Игоря Сутягина на доследование.

Суд признал, что в ходе предварительного следствия по делу Сутягина были допущены "существенные нарушения" уголовно-процессуального закона, которые повлекли "стеснение прав обвиняемого на защиту, которое гарантируется статьей 46 Уголовно-процессуального кодекса".

В своем определении Калужский областной суд указал, что предъявленные Сутягину следственные обвинения не были конкретизированы.

В частности, следствие не указало, какие конкретно сведения Сутягин, по версии обвинения, хранил и передавал по заданию иностранной разведки в ущерб безопасности России.

Суд также отметил, что следствие не проверило должным образом доводы Сутягина, утверждавшего, что переданные им иностранным гражданам сведения он почерпнул из открытой печати - газет и журналов.

Кроме того, суд отметил, что при проведении экспертиз степени секретности документов также были допущены нарушения закона. В частности, один из экспертов, дававший заключение, был допрошен на следствии в качестве свидетеля. При анализе документов эксперты использовали перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных силах РФ. Этот перечень, утвержденный приказом министра обороны РФ, не прошел государственную регистрацию, отметил суд.

Суд, направив дело на доследование, оставил без изменения избранную Сутягину меру пресечения в виде содержания под стражей.

Однако, как подчеркнул адвокат Васильцов, доследование "не даст ничего нового". По мнению защиты, в деле сейчас достаточно материалов для вынесения судом решения по существу. Васильцов считает, что таким решением должен стать оправдательный приговор его подзащитному.

Адвокат напомнил, что его подзащитный никогда не имел доступа к сведениям, составляющим государственную тайну.

Ранее представитель государственного обвинения попросил суд назначить Сутягину наказание в виде 14 лет лишения свободы.

ФСБ России обвиняет заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики США в Институте США и Канады в сборе и передаче сведений в области создания атомных подводных лодок нового поколения, а также данных, касающихся боеготовности российских ядерных вооружений и систем предупреждения о ракетном нападении.

По данным следствия, Сутягин в течение определенного времени поддерживал отношения с лондонской консалтинговой фирмой "Альтернатив фьючерс", один из учредителей которой Шон Кидд и сотрудница Надя Локк являются кадровыми американскими разведчиками, а сама фирма была лишь "крышей" для одной из разведслужб.