Замоскворецкий суд Москвы во вторник огласит приговор по делу бывшего главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимира Малина
НТВ
 
 
 
Гособвинитель в суде просил приговорить Малина к семи годам лишения свободы. Прокурор считает доказанной вину экс-главы РФФИ по двум инкриминируемым ему статьям Уголовного кодекса - 204 (коммерческий подкуп) и 286 (превышение должностных полномочий)
fpf.ru
 
 
 
"Я просила оправдать Малина за отсутствием в его действиях состава преступления", - заявила "Интерфаксу" адвокат Лариса Мове
НТВ

Замоскворецкий суд Москвы во вторник огласит приговор по делу бывшего главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимира Малина.

Гособвинитель в суде просил приговорить Малина к семи годам лишения свободы. Прокурор считает доказанной вину экс-главы РФФИ по двум инкриминируемым ему статьям Уголовного кодекса - 204 (коммерческий подкуп) и 286 (превышение должностных полномочий).

Одновременно гособвинитель просил суд лишить бывшего высокопоставленного чиновника права занимать государственную должность в течение трех лет.

В свою очередь адвокат Малина просила полностью оправдать своего подзащитного. "Я просила оправдать Малина за отсутствием в его действиях состава преступления", - заявила "Интерфаксу" адвокат Лариса Мове.

Сам Малин не признает себя виновным. В своем последнем слове в суде он, в частности, заявил, что никогда не вел переговоров с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским и главой МФО МЕНАТЕП Платоном Лебедевым относительно "денежной компенсации за невозвращенные по решению суда 20% акций ОАО "Апатит" (в чем обвиняется Малин), которые завершились подписанием мирового соглашения".

Дело Малина в значительной степени связано с уголовным делом руководителей ЮКОСа. В частности, по словам адвоката Мове, ее подзащитного обвиняют в превышении служебных полномочий в связи с тем, что Малин от имени РФФИ в 2002 году заключил мировое соглашение с АОЗТ "Волна", по которому фирма выплатила государству в счет компенсации за акции "Апатита" 15 млн рублей.

По версии следствия, эта цена не соответствовала рыночной, которая в то время составляла 62 млн рублей.

Кроме того, следствие пришло к выводу, что Малин, будучи заместителем председателя, а затем председателем РФФИ, превысив должностные полномочия, оказывал покровительство владельцу компании ЗАО "Агросфера", осуществлявшей перегрузку минеральных удобрений на базе 19-го причала (Мурманск).

По данным Генпрокуратуры, через этот причал осуществлялась перевалка минеральных удобрений организациями, подконтрольными Ходорковскому, Лебедеву и другим.

"За покровительство и сохранение за ЗАО "Агросфера" права на эксплуатацию причала, дающего стабильный высокий доход, руководство компании систематически оказывало Малину, его родственникам и знакомым услуги имущественного характера. В частности, была передана доля в бизнесе, фактически подарены два коттеджа, автомобиль Mercedes стоимостью 2 млн 657 тыс. рублей", - отмечала прокуратура.

Малину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.