Правительство РФ в субботу внесло в Госдуму законопроект "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком"
RTV International

Правительство РФ в субботу внесло в Госдуму законопроект "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", сообщает "Интерфакс".

"Принятие законопроекта позволит создать систему правовых норм, направленных на предотвращение использования инсайдерской информации и манипулирования рынком, поставив под контроль опасную для общества и экономики в целом деятельность недобросовестных участников рынка", - отмечается в информационном сообщении кабинета министров.

В документе дается определение понятия "инсайдерская информация" и устанавливается правовой режим ее использования.

Правительство видит основную задачу законопроекта в усилении защиты интересов инвесторов за счет введения требований по более полному раскрытию информации, влияющей на цены финансовых инструментов и товаров. Кроме того, решается вопрос создания эффективного механизма выявления и пресечения правонарушений, совершаемых путем использования инсайдерской информации и манипулирования рынком.

Законопроект предусматривает, что, если сделка была совершена с нарушением установленных требований, с виновного взыскивается в доход РФ сумма незаконно полученной прибыли или убытка, которого этому лицу удалось избежать в связи с совершением такой сделки.