Больше одной тысячи жителей Камчатки стали невыездными и не смогут отправиться за границу на новогодних каникулах, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Камчатского управления службы судебных приставов Юрий Гавриш
Первый канал
 
 
 
В черный список должников попали граждане, не сумевшие или не захотевшие погашать долги по алиментам, кредитам, налогам, административным штрафам, возмещать материальный, моральный ущерб, госпошлину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне Нового года 1001 должник по различным видам взыскания не сможет покинуть пределы страны
НТВ

Больше одной тысячи жителей Камчатки стали невыездными и не смогут отправиться за границу на новогодних каникулах, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Камчатского управления службы судебных приставов Юрий Гавриш.

"Накануне Нового года 1001 должник по различным видам взыскания не сможет покинуть пределы страны", - сказал Гавриш.

По его словам, в черный список должников попали граждане, не сумевшие или не захотевшие погашать долги по алиментам, кредитам, налогам, административным штрафам, возмещать материальный, моральный ущерб, госпошлину.

Собеседник агентства отметил также, что оперативно погасить долги "многим из них не просто, поскольку суммы долга порой астрономические".

Один из должников, в частности, задолжал банку - кредитору больше 61,3 миллиона рублей. А общая сумма долга камчатцев составляет 285,7 миллиона рублей, добавил собеседник агентства.

"В прошлом году в камчатском управлении службы судебных приставов по Камчатскому краю в отношении должников было вынесено лишь 107 постановлений и поручений об ограничении права на выезд за пределы РФ", - заметил представитель управления.

Гавриш пояснил, что со вступлением в силу 1 февраля этого года нового федерального закона "Об исполнительном производстве", эта мера применяется не только при исполнении решений суда, но и при исполнении постановлений специальных уполномоченных органов. Поэтому ограничить должнику право на выезд за границу можно теперь и за 100-рублевый административный штраф или за неуплату государственной пошлины.

"Данная мера принудительного исполнения решений суда будет применяться и в 2009 году", - уточнил представитель ведомства.