В аэропорту Домодедово сотрудниками отдела пограничного контроля ФСБ в среду задержан корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев, освещавший ситуацию вокруг журналистки Натальи Морарь
НТВ

В аэропорту "Домодедово" сотрудниками отдела пограничного контроля ФСБ в среду был задержан заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев, освещавший ситуацию вокруг журналистки Натальи Морарь. В настоящее время составляется протокол об административном нарушении, сообщает "Эхо Москвы".

Ранее сегодня корреспондента журнала The New Times, гражданку Молдавии Наталью Морарь, которую ФСБ не хочет пускать в Россию, вновь задержали в аэропорту "Домодедово" и собираются вторично депортировать из России. Об этом собравшимся встречающим сообщил сотрудник погранслужбы, сославшись на закон о пересечении границы. Наталья Морарь находится в трансферной зоне и отказывается куда-либо идти без мужа и адвоката. Но адвоката к ней не пускают.

Журналистку заставляли вылететь в Кишинев первым же рейсом. "Но Наталья сразу же отказалась возвращаться в Кишинев, и в настоящий момент самолет, которым ее хотели депортировать, уже улетел, а следующий рейс будет только завтра", - сообщил ее супруг, журналист того же издания Илья Барабанов. Таким образом сроки депортации Натальи Морарь пока остаются неясными.

Морарь, прилетевшая в Россию в качестве жены российского гражданина, должна была на законных основаниях автоматически получить право на жительство по месту, где прописан ее муж, сообщает "Эхо Москвы". Но теперь и ее мужу, журналисту The New Times Илье Барабанову, предложено выйти из трансферной зоны и купить билет на рейс до Кишинева.