Генпрокуратура РФ обжаловала оправдательный приговор по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, сообщил адвокат одного из фигурантов дела Мурад Мусаев
НТВ

Генпрокуратура РФ обжаловала оправдательный приговор по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, сообщил адвокат одного из фигурантов дела Мурад Мусаев. Таким образом, приговор не вступил в законную силу.

"Кассационный протест прокуратуры поступил в канцелярию суда", - цитирует РИА "Новости" слова Мусаева. После обжалования дело должно поступить в вышестоящую инстанцию - военную коллегию Верховного суда РФ.

Как сообщалось ранее, присяжные единогласно сочли недоказанной вину всех фигурантов дела - бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, обвинявшегося в организации убийства журналистки, и братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, обвинявшихся в непосредственной причастности к убийству. Было принято решение об их освобождении из-под стражи.

Исполнитель убийства, по версии следствия, - Рустам Махмудов, брат двух указанных мужчин, - скрывается за границей, и его дело выделено в отдельное производство.

Сразу после оглашения решения суда представители прокуратуры заявили о намерении обжаловать вердикт присяжных. По их мнению, в ходе процесса были допущены "грубейшие нарушения Уголовно-процессуального кодекса". Семья убитой журналистки заявила, что не будет обжаловать оправдательный приговор.

По словам Мусаева, дело развалилось из-за множества мелочей, которые подорвали доверие присяжных к версии следствия.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она снимала квартиру.