Шойгу требует устранить "вопиющие нарушения" противопожарных мер на соцобъектах к июлю
НТВ

Глава МЧС России Сергей Шойгу потребовал до 1 июля устранить выявленные "вопиющие нарушения" в области противопожарной безопасности на объектах социального обслуживания, а к концу года привести эти объекты в приемлемое состояние. "Результаты проверок мы должны свести воедино и до 2 марта подготовить соответствующий доклад президенту РФ и председателю правительства", - заявил министр, подводя итоги селекторного совещания по вопросу противопожарного состояния соцучреждений с круглосуточным пребыванием людей.

Как передает ИТАР-ТАСС, на совещании обсуждались результаты комплексных проверок домов-интернатов и специализированных объектов. Такое поручение дал президент РФ Дмитрий Медведев после пожара в доме престарелых в Коми 31 января. В результате пожара погибли 23 человека.

Проверки показали, что свыше половины соцобъектов в России эксплуатируются с нарушением требований пожарной безопасности.

Как передает "Интерфакс", Шойгу отметил, что до 2 марта всем регионам необходимо представить план мероприятий по устранению выявленных нарушений и сообщить о количестве застрахованных объектов социальной сферы и проживающих в них людей.

Министр, сообщает ИТАР-ТАСС, потребовал "обеспечить проведение страхования объектов соцзащиты и людей, проживающих в них".

Глава МЧС подчеркнул, что в условиях финансового кризиса "нельзя допустить экономии на безопасности людей". Министр сообщил, что сейчас самое главное - выработать меры, чтобы "навести порядок на всех объектах социальной защиты".

Как отметил первый замглавы МВД Михаил Суходольский, в ходе проверок в ряде регионов были выявлены "посягательства на бюджетные средства, выделенные на содержание социальных объектов".