Путин дистанционно разбирается с взорвавшимся домом в Астрахани: велел отстранить от работы газовиков
premier.gov.ru

В Астрахань на место обрушения подъезда жилого дома прибыл министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. В доме, где, предположительно, взорвался газ и с первого по девятый этаж полностью обвалились перекрытия, существует и угроза дальнейшего обрушения, заявил министр. Могут обрушиться панели на верхних этажах, передает РИА "Новости".

Напомним, сообщение об обрушении одного подъезда в девятиэтажном жилом доме 150, корпус 1 на улице Николая Островского поступило в службу спасения в 13:10. По последним данным, пострадали 12 человек, 14 пропали без вести. Шойгу прибыл в Астрахань, чтобы лично руководить спасательной операцией на месте взрыва.

По данным главы МЧС, госпитализированы семь пострадавших. Их состояние оценивается как средней степени тяжести. Шойгу сообщил, что техники, работающей на месте происшествия, достаточно. Параллельно специалисты работают над укреплением панелей на верхних этажах. К ликвидации последствий взрыва привлечены 176 человек и 36 единиц техники.

Также Сергей Шойгу в рамках селекторного совещания доложил об астраханских событиях премьер-министру Владимиру Путину. Тот поручил до окончания расследования причин обрушения дома в Астрахани отстранить от должностей лиц, ответственных за контроль газовых сетей.

Путин поинтересовался у главы МЧС РФ Сергея Шойгу, принимавшего участие в совещании, стал ли причиной взрыва баллонный или сетевой газ. "Дом газифицирован и, скорее всего, это как раз сетевой газ", - ответил министр.

После этого премьер спросил у губернатора области Александра Жилкина, кто контролирует эксплуатацию сетей, и услышал в ответ, что этим занимаются коммунальные службы города и "Газсервис".

Ответственных лиц, в обязанности которых входит контроль за эксплуатацией подобной техники газовой, нужно до окончания расследования отстранить от занимаемой должности, чтобы они не мешали там никому, - сказал Путин.

В ходе селекторного совещания премьер также поручил Шойгу контролировать ход спасательных работ. "Мне вас учить не нужно, аккуратненько там нужно работу продолжать", - сказал Путин.

Затем, как передает ИТАР-ТАСС, премьер поручил вылететь в Астрахань первому вице-премьеру Виктору Зубкову.

Зубков, в свою очередь, сообщил, что сейчас рассматриваются варианты дальнейшей судьбы пострадавшего дома. "Самый худший - его полностью расселить, лучший вариант - это расселить 54 квартиры. Но люди лишились всего и им требуется поддержка, чем мы и занимаемся", - сказал первый вице-премьер.

Напомним, по данным руководителя астраханского Следственного управления СК России Сергея Боброва, в качестве одной из версий случившегося рассматривается попытка суицида, предпринятая одним из жильцов дома.