В центре Махачкалы, на перекрестке проспектов Шамиля и Ярагского, у входа в ресторан "Олимп", обезврежено взрывное устройство, состоявшее из двух пластиковых бутылок
Вести

В центре Махачкалы, на перекрестке проспектов Шамиля и Ярагского, у входа в ресторан "Олимп", обезврежено взрывное устройство, состоявшее из двух пластиковых бутылок. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных структурах республики Дагестан.

По его словам, "саперы УФСБ с помощью робота-манипулятора накладным зарядом уничтожили СВУ".

Ранее кинологическая служба МВД подтвердила наличие взрывчатки, район был оцеплен, на место выехали специалисты-взрывотехники УФСБ.

По данным источника, в этот же день на проспекте Акушинского, возле жилого девятиэтажного дома, был обнаружен другой подозрительный предмет. Он оказался муляжом бомбы.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Дагестану, муляж был собран на основе мобильного телефона.

Работает оперативно-следственная группа.

Также в воскресенье, 26 февраля, в Дагестане, было обнаружено еще одно взрывное устройство. СВУ в виде пластмассовой емкости объемом 65 литров, начиненной взрывчатым веществом, было закопано возле федеральной трассы "Кавказ", на обочине дороги, ведущей в населенный пункт Кироваул, в непосредственной близости от проходящей нитки газопровода Моздок - Казимагомед.

В результате ликвидации взрывного устройства на газопроводе произошла авария. Без газа остались восемь населенных пунктов Кизилюртовского и Хасавюртовского районов, в которых проживает более 26,5 тысячи человек.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в ГУ МЧС России по Дагестану, специалисты ОАО "Дагестангазсервис" начнут ремонтные работы по восстановлению поврежденного участка газопровода в понедельник с 08:00 мск. Восстановительные работы предполагается закончить до 14:00 мск.