Москва, 23 января 2021 года
Provo / DepositPhotos
 
 
 
Глеб Марьясов
АГН Москва

ГУП "Московский метрополитен" и ГУП "Мосгортранс" признаны потерпевшими по по делу о перекрытии дорог на акции в поддержку Алексея Навального 23 января, сообщил "МБХ медиа" адвокат Дмитрий Захватов, защищающий обвиняемого по этому делу Глеба Марьясова. Суммы ущерба составили более 1,5 млн рублей и 1,2 млн рублей соответственно.

Представитель метрополитена на допросе заявил, что сумма ущерба складывается из оплаты труда работников, вызванных на службу в выходной день. По его словам, протестующие умышленно блокировали объекты транспортной инфраструктуры, что создало угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан, уничтожения или повреждения имущества метрополитена.

Сама угроза, по словам представителя метро, выражалась в "значительном увеличении пассажиропотока на станциях", так как участники акции "осуществляли создание толпы". При этом он не смог уточнить, были ли выявлены факты повреждения имущества и причинения вреда здоровью граждан.

Представитель "Мосгортранса" со своей стороны заявил, что перекрытие улиц из-за несогласованной акции привело к задержке движения на маршрутах, невозможности надлежащим образом оказывать услуги по перевозке пассажиров и невыполнению плановых рейсов. Имя Алексея Навального в протоколе допроса почему-то взято в кавычки.

Согласно документу, сумма ущерба складывается из "количества невыполненных рейсов, умноженных на расчетный тариф одного машино-часа работы, потери по машино-часам, расходы на обеспечение транспортного обслуживания, выплаты водителям, а также предоставление подвижного состава для охраны общественного порядка".

Уголовное дело ч. 1 ст. 267 УК РФ. ("Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения") было возбуждено на следующий день после акции 23 января. По версии МВД, "ряд лиц, имея умысел на приведение в негодность путей сообщения на территории города Москвы, организовали перекрытие дорог и тротуаров для пешеходов и транспортных средств" в районе Пушкинской площади.

Единственным фигурантом "дорожного дела" является член Либертарианской партии Глеб Марьясов. Его задержали 22 февраля на выходе из спецприемника, где он отбывал 30 суток ареста по статьям о повторном нарушении правил проведений акций (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) и неповиновению требованию сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП).

24 февраля суд назначил ему меру пресечения в виде запрета определенных действий: Марьясову запрещено выходить из дома с 20:00 до 8:00, пользоваться средствами связи, получать и отправлять почту, посещать массовые мероприятия. "Медиазона" писала, что силовики обманом вызывали на допросы свидетелей по "дорожному делу".

Фигурантам грозит штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, штраф в размере заработной платы за период до двух лет, до 240 часов обязательных работ или лишение свободы сроком до года.

После акции 23 января в Москве также возбуждено "санитарное дело" - о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК). По этому делу проходят Олег Навальный, продюсер "Навальный Live" Любовь Соболь, глава московского штаба Навального Олег Степанов, эксперт ФБК* Николай Ляскин, глава профсоюза "Альянс врачей" Анастасия Васильева, участница Pussy Riot Мария Алехина, муниципальные депутаты Люся Штейн, Константин Янкаускас и Дмитрий Барановский.


*ФБК - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента