Следствие установило личность подозреваемого в убийстве православного священника Даниила Сысоева, погибшего осенью минувшего года в Москве
RTV International
 
 
 
Настоятель храма апостола Фомы на Кантемировской улице, известный православный миссионер отец Даниил Сысоев был застрелен в храме 19 ноября неизвестным человеком в маске
mission-center.com
 
 
 
Даниил Сысоев
mission-center.com
 
 
 
Даниил Сысоев
nsad.ru

Следствие установило личность подозреваемого в убийстве православного священника Даниила Сысоева, погибшего осенью минувшего года в Москве, сообщил РИА "Новости" информированный источник в силовых структурах России. В настоящее время предполагаемого убийцу ищут, заверил источник.

Собеседник агентства в интересах следствия не стал называть имя подозреваемого, но отметил, что убийца, по некоторым данным, скрывается за границей. В то же время в столичном следственном управлении СКП РФ не подтвердили информацию о том, что подозреваемый сбежал из России.

- Люди Доку Умарова потребовали заплатить им за убийство миллион
- Последнее интервью Сысоева
- Хроника убийств и нападений на священников

"Мы не подтверждаем появившуюся сегодня в СМИ информацию о том, где говорится, что подозреваемый по этому делу находится за границей", - заявила ИТАР-ТАСС представительница этого управления Лариса Меркулова. В то же время она не прокомментировала, действительно ли следователям известно имя убийцы.

СКП в специальном заявлении призвал не распространять непроверенные слухи: "О результатах расследования данного уголовного дела общество будет проинформировано. Обнародование же в СМИ непроверенной и недостоверной информации по уголовным делам, находящимся в производстве следственных органов Следственного комитета, нарушает требования ст. 161 УПК РФ и может повредить следствию".

"Уголовное дело об убийстве в храме Апостола Фомы православного священника отца Даниила находится в производстве следственного управления Следственного комитета по Москве. Проводится необходимый объем следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств столь жестокого преступления, а также устанавливается круг лиц возможно причастных к преступлению", - отмечают следователи.

Настоятель храма апостола Фомы на Кантемировской улице, известный православный миссионер отец Даниил Сысоев был застрелен в храме 19 ноября неизвестным человеком в медицинской маске. Как сообщалось, убийца вошел в церковь примерно в 22:40 и спросил: "Где Сысоев?". Затем он произвел из пистолета не менее четырех выстрелов в 35-летнего настоятеля и 41-летнего регента Владимира Стрельбицкого. От полученных ранений отец Даниил скончался в машине "скорой помощи", а второй пострадавший был доставлен в одну из клиник Москвы.

В СКП вскоре пришли к выводу, что убийство, вероятнее всего, совершено по религиозным мотивам. Погибший священнослужитель мог стать жертвой радикальных исламистов или неких сектантов, например, язычников, отмечали следователи.

Известно, что Даниилу Сысоеву неоднократно поступали угрозы: в частности, ему обещали отрезать голову и "выпустить кишки наружу". За месяц до убийства стало известно, что священнику угрожал неизвестный "защитник мусульманства". Иерей Сысоев был известен как опытный богослов, который находился в постоянном диспуте с экстремистскими направлениями ислама.

Вдова священника: "Следователи кое-что накопали, но убийцу не нашли"

Несколько дней назад вдова убитого священника рассказала, что "следователи кое-что накопали, но просили не рассказывать подробности". "Круг подозреваемых уже установлен. Но убийцу не нашли", - отмечала она в интервью газете "Московский комсомолец". "Понятно, что убийство произошло на религиозной почве. Других версий следствие не рассматривает", - указала Юлия Сысоева.

Также она утверждала, что "отец Даниил предчувствовал свою кончину". "Три года назад он ездил к одному старцу, который предсказал, что Даниил построит храм, но не будет в нем служить, - поведала вдова. - Муж понял, что скоро с ним случится беда. Поэтому и торопился жить. Он неоднократно повторял: "Боюсь, что многого не успею, поэтому я не могу себе устраивать отдых и выходные". Слова того старца оказались пророческими".

Люди Доку Умарова потребовали заплатить им за убийство миллион

Напомним, на экстремистском сайте утверждали, что убийство отца Даниила было снято на видео, а совершил его боевик, который поклялся в верности главарю чеченских террористов Доку Умарову. Таким образом, Умаров фактически взял на себя ответственность за организацию убийства. Боевики также утверждали, что убийца "перебрался на территорию Имарата Кавказ, где затем стал шахидом".

В то же время боевики Умарова не опубликовали упомянутый видеоролик в доказательство своих слов и не назвали имя убийцы. Это, однако, не помешало им потребовать награду в миллион рублей, обещанную бизнесменом Василием Бойко за информацию о преступнике. Бойко, испугавшись террористов, обратился за защитой в ФСБ.